Открытый урок по предмету «Основы православной культуры» на тему «Православная молитва» в Советской Гавани.

В рамках Рождественских образовательных чтений 6 декабря 2016 года в средней школе №1 г. Советская Гавань по предмету «Основы православной культуры» был проведен открытый урок на тему «Православная молитва». Урок был организован приходом храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла и школы №1.

img_5787

Мероприятие провела учитель начальных классов Станога Татьяна Михайловна. В открытом уроке приняли участие учащиеся 4-х классов и гости:  настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла батюшка Михаил, преподаватели воскресной школы Зорина Ольга Андреевна и Смирнова Татьяна Павловна, воспитанники воскресной школы, директор средней школы №1 Колопенко Вера Викторовна и учителя Магдий Галина Константиновна и Ланшакова Наталья Васильевна. А так же учащиеся 8 класса .

img_5807

 

Урок начался со стихотворения «Молитва матери», из чего дети назвали тему урока и поставили перед собой интересующие их вопросы.
img_5784

img_5789

Был составлен план урока. Совместно с учителем отвечали на вопросы: что такое молитва, к кому она обращена, какие виды молитв существуют. Татьяна Михайловна рассказала об Ангеле Хранителе, кому и когда он даётся. Затем дети своими руками сделали из бумаги маленьких ангелочков.

img_5790

Украшением урока было выступление воспитанниц воскресной школы храма Петра и Павла: Поповой Анны, Феоктистовой Маргариты и Середкиной Валентины. Девочки исполнили песню «Вера, Надежда, Любовь».

img_5791

Далее учащиеся познакомились с Господней молитвой «Отче наш». Они подробно раскрыли смысл каждой строки этой молитвы.

img_5794

img_5797

img_5800

 

img_5801

img_5803

img_5806

А учащиеся воскресной школы с преподавателем хора Зориной Ольгой Андреевной исполнили молитву «Отче наш», как музыкальное произведение.

img_5809

В конце урока слово предоставили гостю урока отцу Михаилу. Он поблагодарил ребят за урок. Пригласил всех желающих посетить воскресную школу храма Петра и Павла. Батюшка выразил свою признательность учителю Татьяне Михайловне за вклад в духовную и нравственную жизнь учащихся и от храма ей было вручено благодарственное письмо и подарки для учащихся.

img_5812

img_5815

Posted by at 06.12.2016
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.