Светлое Христово Воскресение.Пасха.



Христос умер; и смертью своей Он сошел в те глубины ада, где не было ни света, ни радости, ни надежды. Он стал Человеком и как человек умер – но не Своей, а нашей смертью. Грех убивает, безбожие, потеря Бога убивает. Христос был Сам Богом Живым. Он не мог умереть естественной нам смертью; но Он нас возлюбил, возлюбил так, что стал с нами един, и все, вся трагедия, весь ужас человеческого бытия легли на Него, включая эту страшную потерю Бога, от которой мы все увядаем и умираем. Не сказал ли Он страшного слова на кресте, последнего слова: Боже мой,Боже мой, зачем Ты Меня оставил?.. Он приобщился нашей богооставленности и, потеряв Бога, как  мы, умер.

Но сошел Он во ад во славе, в славе Своего Божества. Широко раскрылся ад, чтобы,наконец, пленить, победить,удержать Того,Кто на земле рушил его царство. Ад, как говорит Иоанн Златоустый, приразился телу и был поражен Божеством; мрак засиял Божественным присутствием: смерть которая там царила, побеждена; жизнь жительствует…

А смерть на земле теперь для нас не страшна; она-сон,она-успение, она-ожидание и нашего воскресения из мертвых… И не страшен нам ад, как бы он ни был жесток,беспощаден;как бы он на земле ни проявлялся жутко, бессердечно- он нам не страшен. Потому не боимся больше мы, христиане, верующие, никого, кто у нас может отнять земную жизнь, что нам во Христе и через Христа принадлежит жизнь вечная. Этому свидетели теперь миллионы мучеников древности и наших дней; они встретили смерть и победили смерть верой и любовью… И нам предстоит тот же, может быть,путь, и нас они зовут бесстрашно, любовно, торжествующе встретить ад лицом к лицу, зная, что свет во тьме светит и тьма, если и не принимает его, то победить его не может; врата адова не победят Церкви, не победят Царства Божия,Царства жизни и Царства любви. Христос Воскресе!

НА ФОТО: Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Советская Гавань: события от погребения Господня до Светлого Его Воскресения; освящения куличей в ДК города и клубе пос.Лососина.

 

Posted by at 19.04.2017
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.