Поздравление с юбилеем!

В этот воскресный день после  Божественной литургии в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла  г. Советская Гавань поздравляли с юбилейной датой  матушку Акилину, первую помощницу  настоятеля  храма  протоиерея Михаила Сабова.


В этом  храме  отец Михаил и матушка Акилина  несут свое служение  аж с далекого 1983 года. Тогда  там  был маленький молитвенный домик, в который  приходили  послушать слово Божие  все верующие  люди  с Советско-Гаванского  и Ванинского районов, другого места  тогда там больше нигде не было. Правда  это были единицы, но веры такой,какая  была у тех людей, которой сейчас  практически уже и не встретишь.
Несмотря на всяческие запреты и дискриминацию со стороны властей  эти люди с собой приводили с собой  и своих детей и внуков, что было запрещено: молились, причащались, крестились и венчались…
Перестройка  домика  в храм  длилась  много лет, что называется и вширь и ввысь, постройка воскресной школы и трапезной, где могли бы питаться те же дети. Были страшно тяжелые времена. И всегда они были вместе: отец Михаил и матушка Акилина. Служили вместе литургию, матушка — на клиросе; организовали первую в городе воскресную  православную школу, матушка  ее возглавила и стала ее  развивать; стали ездить   в поселки Ванино и Майский на богослужения в арендованных помещениях и вскоре  в обоих поселках были уже  зарегистрированы свои приходы, на которых люди сами  воздвигли  храмы. Еще  некоторое время служили везде поочередно,и  на каждый из этих приходов был назначен уже штатный священник. C Божьей помощью  в центре города был заложен прекрасный большой храм, который  вырос  и на нем был  установлен купол. А церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла  преобразилась: колокольня и воскресная школа  прекрасно дополняют весь архитектурный  ансамбль.
Во всех  делах  первой  помощницей для  отца Михаила была  его  добрая помощница — матушка Акилина. Очень много  хороших и добрых слов  было сказано  ей, нашей дорогой матушке  и  очень заслуженно. От всей души поздравляем матушку Акилину с юбилейной датой и желаем ей многая и благая лета !

Posted by at 19.06.2017
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.