«Живой родник духовной музыки»

 

 

Так назывался концерт духовной музыки, который состоялся 24 ноября в Советской Гавани в Детской Школе Искусств №1. Концерт проведен в рамках Рождественских образовательных чтений. Духовные концерты ежегодно, примерно в это время- конец ноября, в Советской Гавани проходят уже более десяти лет. И в этот раз этот пятничный зимний вечер зал был полностью заполнен людьми. В этом уютном небольшом зале собрались прихожане храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, дети Воскресной школы со своими родителями и бабушками, педагоги и многие другие, которые любят и ценят духовное исполнение, как поэтическое так и песенное.

  В концерте приняли участие певчие храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, учащиеся детской Воскресной школы  храма Петра и Павла, вокальный ансамбль «Зимняя вишня», учащиеся Детской Школы Искусств №1.

 В исполнении певчих клироса Свято-Петропавловского храма звучали многие новые духовные произведения, которые мы еще не слышали: «Добрая ночь», «К Богородице прилежно…», «Святые жены Руси». Очень душевно.

  Вокальный ансамбль «Зимняя вишня» порадовал своим замечательным и многогранным исполнением и казалось, что «Сюда златокрылые ангелы Божьи, по лучикам света сошли с облаков…».В их исполнении песни «Земля моя добрая», «Там», «Господи помилуй», «Гимн Богородице» звучали  очень задушевно, и слушать хотелось их еще и еще.

Песни, прозвучавшии в исполнении учащихся детской Воскресной школы не оставили равнодушным абсолютно никого: младшая (от 4- 10лет) трогала своей,  казалось ангельской чистотой манерой исполнения, а со старшей группой хотелось  все время подпевать, все их песни были о любви – к Богу, к маме, друзьям, и  утверждающими, что любовь, доброта и милосердие победит  всякое зло. Танец ангелов в исполнении учащихся Детской школы искусств пришелся как раз кстати (ангелы Божии в образе детей).

Песня «Родник», в исполнении батюшки Михаила и прихожан храма Владимира и Александра порадовала всех своей глубиной, сразу навеяла и пробудила в душе все самое щемяще-нежное и любимое. « Казачья песня» ( строки из песни: Как тебя, Россия, мне не славить! Как мне песни о  тебе не петь!) в исполнении педагога ДШИ Губенко А.Н. вселяли веру, надежду и любовь ко своему Отечеству.

Любовь от Бога нам дана, наполнен ею мир сполна.,

Ее тепло и благодать мы рождены, чтоб отдавать.

Любовь есть Бог, есть жизнь, есть свет,

Над ней земных законов нет.

Чтоб очнуться ото сна, любовь от Бога нам дана.

         Главный смысл состоявшегося нашего духовного концерта заключен в этих песенных строках.

Настоятель Свято-Петропавловского храма отец Михаил сердечно поблагодарил всех организаторов и участников этого прекрасного духовного вечера, а также всех пришедших  в этот день  на эту встречу  с большим  духовным наполнением.

 

 

 

Posted by at 25.11.2017
Filed in category: Без рубрики,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.