Много ли песня значит в жизни нашего народа и нашей страны?

174589

Можно искать ответ на этот вопрос сквозь призму разных сторон социальной жизни, но мы вспомним, пожалуй, самую нелегкую и самую благородную  –  работу защитника Отечества, семьи и веры.

Вспоминаю своего дядю, Еременко Василия Ивановича, который прошел первую Чеченскую компанию .

Мне лет 7-8 , слышу мужской уставший голос, который что-то поет и плачет.  Я уже знала, кто у нас  иногда так делал.

Подбегаю к дяде  и спрашиваю: « Василий Иванович, почем у тебя слезы катятся?»

-«Песня грустная» – прижимая к себе, отвечает он мне.

Мне все было не понятно, зачем же петь то, от чего так грустно.

Видя мое недоумение, дядя усадил меня к себе на колени и объяснил:

-«Вот уходил наш взвод на задание, выполнял приказ, и ни нельзя было проронить, ни единого слова. Одни жесты и специальные знаки для общения между собой, и  так могло продолжаться не одни сутки. А, когда  возвращались, мы  с ребятами   пели, очень  хотелось  тогда петь. Знаешь, песня тогда помогала, как молитвы, которых  почти никто не знал. Знали бы, «рыдали» бы молитвой за тех, кто не вернулся с нами обратно.

Но мы пели про темную ночь и смуглянку, кто-то даже сам сочинял. Вот поем  – и есть силы жить дальше, средь этой, как тогда казалось, вселенской тоски и потери.

– Так я вспоминал уютный, покосившийся от старости, дом родителей, низкую  лавку под вишней, которую сам же и посадил в детстве, закопав горстку вишневых косточек, вспоминал родных, которые ждут дома и молят Господа, чтоб уберег  меня.

Вот только с каждым разом голосов у  нашей песни становилось меньше, но звучала она все чаще.

А сегодня, я  вспоминаю своих ребят, благодарю Бога, за то, что вернулся домой  живым и  снова ищу силы для жизни. Для жизни после войны».

Закончив свой рассказ, мой  родной, мой Василий Иванович еще крепче прижал меня к себе, и мы долго еще сидели на лавочке под вишней,  глядя в неизвестный горизонт «мирного завтра»,  и тихонько напевали:

«Теперь Чечня – истории страница,
А ордена – в шкафу, на пиджаке,
Но до сих пор мне продолжает сниться
Последний бой в далеком кишлаке».

И вот сегодня,  я и сама понимаю, как душевная боль, порою, песней рвется наружу.

Ведь песня, она как молитва, способна оздоровить душу человека, помогает нам сохранить нетленными ценности: прежде всего, Веру  человека, Любовь, что «долготепртит и не перестает», искреннюю дружбу, которая готова «душу сложить за други своя», и Веру в  очищающую нетленную силу Небесной красоты и милости Создателя.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.