ПАСХА КРАСНАЯ, СВЯТАЯ.

СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.

Каждый раз, когда наступает праздник Светлого Воскресения Христова, верующие люди оживают, воскресают духом, торжествуют, приветствуя друг друга радостным: «Христос Воскресе!» и ответным: «Воистину Воскресе!»
Целую неделю православный народ отмечал главный христианский праздник – Святой Пасхи. В этом году светлый праздник пришёлся на 15 апреля. Праздничная служба, как обычно, началась с Крестного хода. Мужчины несли хоругви (церковные знамена), фонарь, праздничную икону, Евангелие; хор начинал пение, а прихожане вторили ему. Священник в красном облачении вёл народ за собой с зажженными свечами. Люди, празднично одетые, радовались долгожданному дню и часу. Храм был полон, красиво убран. Тёмное постовое облачение сменили на красный цвет- цвет крови и мученичества, цвет Святой Пасхи.
«Христос Воскресе!»- этими словами начинается Пасхальная служба, которая продолжалась всю святую ночь. С клироса разносилось богослужебное пение. Царские врата были распахнуты всю Светлую седмицу. Такое бывает раз в году- только на Пасху.
И конечно, в Великий Праздник Воскресения Христова большинство верующих старались стать причастниками главного Таинства.
По окончании службы были освящены праздничные куличи и разноцветные яйца. Под утро люди уставшие, но счастливые и довольные спешили домой, чтобы разговляться со своими близкими.
Утром в храме прошёл праздничный Пасхальный молебен, где вновь было очень оживлённо и радостно.
А на следующий день к всеобщей радости настоятелем Прихода иереем Алексием был привезён из Хабаровска Благодатный огонь. В столицу края он был доставлен из Москвы, а в Москву из Иерусалима. Две тысячи лет люди называют эту землю Святой Землёй, ибо это родина земной жизни Иисуса Христа. И каждый христианин мечтает хоть раз в жизни побывать здесь, коснуться стопой, ладонью, взором тех благодатных мест, где родился и рос Сын Божий. Где учил и творил чудеса, где принял страдания и крестную смерть за грехи рода человеческого, в третий день воскрес из гроба. Вдумайтесь только: Благодатный огонь из Иерусалима, где каждый год только в православную Пасху и только при православном патриархе нисходит с небес Благодатный огонь на гроб Господень. И эту святыню имеет наш храм, куда каждый может прийти, поклониться с благодарностью Живому Богу и помолиться о своих близких людях, об исцелении болящих, об избавлении от нужд и скорбей. И конечно все мы должны молитвенно обращаться к Богу Всевышнему о возрождении России, о прощении наших грехов и исправлении нашей жизни,  о духовном и нравственном воспитании наших детей, ибо это будущее страны.
Христос Воскресе!

Вновь Воскресение Христово
Нас радует своим приходом,
Свет Истины излить готово
Всем исстрадавшимся народам.

Во тьме греховной погибаем
Нигде, ни в чем спасенья нет.
О вечности ученью не внимаем,
И злобой и враждой залит весь свет.

Одумайтесь — к чему эти метанья?
Как славно видеть радостные лица.
Пусть с Воскресением Христовым свет познанья
В иссохшие сердца людей вселится.

И радостью исполнятся народы,
Над исправлением своим будут трудиться.
Как разгораются в сей день святые небосводы
И свет Божественный на всех струится.

Молитва чистая пусть к небесам несётся,
И ранним утром солнышко играет.
И каждый пусть друг другу улыбнётся.
Христос Воскресе! Каждый пусть познает.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
Так хор земной и горный воспевает.
Любовь святую, силу Всемогущую
Господь в сердца наши вливает.

(р.Б. Мария Токмакова, 81 год)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.