Вечная память героям.

16 декабря 2012г, в п.Майский, сотоялось открытие памятника погибшим военным летчикам.

В 1952г военный самолет ТУ-2, управляемый летчиком-пилотом, старшим лейтенантом Грушичевым Виктором Егоровичем, штурманом старшим лейтенантом Сутяжным Юрием Павловичем и стрелком-радистом старшим сержантом Бородкиным Александром Васильевичем, находились на боевом дежурстве. В какой- то момент один из двигателей загорелся, и самолет стал резко снижаться. Горящий самолет прошел буквально над крышами домов п.Майский. Экипаж сделал все возможное, что бы увести падающую машину как можно дальше от населенного пункта.

Благодаря усилиям руководителя поисковой группы, преподавателя 4го класса Родиной Татьяне Ивановне, об этом подвиге стало известно всем. На открытии памятника погибшим летчикам присутствовали представители районной администрации, глава администрации п.Майский Сердюков О.А., директор школы Ромашко О.В., педагогический коллектив и учащиеся, настоятель храма священник Андрей Колобов, жители п. Майский. Снятие покрова с памятника доверили участникам поисковой группы, учащимся 4го класса Квасковой Нине и Евсиной Елене.

Сегодня Россия переживает не самый лучший исторический период. Материальные ценности доминируют над духовными. Среди подрастающего поколения все чаще наблюдается искаженное представление о добре, милосердии, великодушии, справедливости. И, Слава Богу, сегодня многие чувствуют и понимают, что назрела необходимость в формировании духовно-нравственной личности, ориентируемой, в том числе и на такие ценности, как любовь к Родине, патриотизм. И открытие памятника летчикам героям в центре поселка, можно рассматривать как вклад в формирование духовно-нравственного воспитания.

Погибшие военные летчики проявили мужество и героизм в мирное время. Ценой собственной жизни они спасли многих жителей п.Майский от неминуемой гибели. Они поступили так, как им подсказывал их гражданский и воинский долг защищать свой народ и свое Отечество, чем и увековечили свои имена.

Лариса Колобова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.