Воздвижение Креста Господня в г. Совгавани

27 сентября христианский православный мир совершает поклонение Животворящему Кресту Господню. В храмах совершается воздвижение его. Не напрасно мы почитаем Крест Господень, изображаем его на себе и поклоняемся ему, ибо он есть Божественная сила, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти. Знамением и силою Креста совершаются все Таинства церковные; освящается вода и все стихии, и все верующие, с верою принимающие его или знаменуясь им сами; крест носим на персях и через него сохраняемся от искушений и коварств вражиих. И по смерти знаменует нас крестом Святая Церковь, когда совершает над нами надгробные песнопения. Крест  ставится и на могилах умерших в союзе с церковью и не ставится только на могилах явных отступников и убийц.

Для человека верующего Крест есть спасение, защищение, избавление, победа и мир.

20140927_122308

В этот день в Совгавани произошло знаменательное событие: при въезде в город по инициативе священника  храма Петра и Павла протоиерея Михаила был воздвигнут Крест Господень.

На место воздвижения собрались верующие. О. Михаил   освятил Крест. Ему сослужил о. Андрей. Со своими прихожанами приехал игумен  Савватий и люди с разных посёлков. Все присутствующие поклонились Кресту и сфотографировались на память.

20140927_123549

«Возносится и воздвигается Крест Христов, чтобы мы, взирая на него, вспоминали и созерцали страдания Христовы, ибо ради спасения нашего Он принял их на Себя, и чтобы мы благодарили Его за безмерное к нам благоутробие. Воздвигается и возносится Крест Христов, чтобы мы поклонялись ему и знали, чем получили спасение» (Святитель Димитрий Ростовский).

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!

Зоя Иванова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.