В первый день учебного года в храме св. мц. Татианы состоялся молебен перед началом учения

ХАБАРОВСК. Сегодня, в первый день нового учебного года в храме в честь мученицы Татианы храма прп. Серафима Саровского состоялся молебен перед началом учения. Молебен совершил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

В этот день на молебен пришли ректоры ведущих высших учебных заведений города. В храме было много молящихся, в основном это были студенты городских вузов, которые в первый день предстоящего учебного года решили начать с молитвы о вспомоществовании в обучении. В своем слове, обращенном к собравшимся в этот день в храме владыка обратился со словами проповеди, в которых отметил, что всякое доброе дело, а тем более учеба должны начинаться с молитвы к Богу. Также владыка Марк пожелал студентам радовать своих преподавателей, а преподавателей, а преподавателей радовать своих учащихся новыми знаниями.

Так как храмовый комплекс храма св. Серафима Саровского находится в непосредственной близости от высших учебных заведений – Тихоокеанского государственного университета и Хабаровской государственной академии экономики и права, именно поэтому средний храм освящен в честь святой мученицы Татианы – покровительницы студенчества, т. к. в день ее памяти в 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского государственного университета.

Фотогалерея: Торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года в Хабаровской духовной семинарии (1 сентября 2010 года)

«Православие на Дальнем Востоке»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.