Освящение иконы Божией Матери «Одигитрия», написанной на средства Ассоциации такси г.Хабаровска. Спас-Преображенский собор — Храм преп. Серафима Саровского. 31 июля 2011г.

31 июля 2011 года после Божественной Литургии Смоленская икона Божией Матери, написанная по заказу Хабаровской ассоциации такси будет освящена в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Хабаровска, после чего передана в дар храму Серафима Саровского.

С давних времен наша православная страна именуется в народе «Домом Пресвятой Богородицы», так как Божия Матерь всегда своей любовью оберегала нашу русскую землю в горестные и трудные моменты нашей истории. По огромной милости Девы Марии было явлено бесчисленное множество чудес через ее чудотворные иконы, среди которых одной из наиболее почитаемых является Смоленская икона Божией Матери, именуемая Одигитрия, что в переводе с греческого означает «Путеводительница». На иконе правой рукой Богородица указывает на Богомладенца Христа, восседающего на левой руке, тем самым научая нас, что каждый путь человека должен вести к Богу.

Смоленская икона Божией Матери именуется Путеводительницей, так как по одной из версий эта икона сопутствовала греческим царям в их походах против врагов; а по другой версии: Пресвятая Владычица, явившись двум слепцам в Константинополе, указала им путь в храм, где они, помолившись пред Ее иконою, получили исцеление.

Смоленская Икона Божией Матери является заступницей всех странствующих и путешествующих, к которым относится Хабаровская Ассоциация Такси, избравшая ее своей иконой-покровительницей. Каждую субботу представители Ассоциации собираются в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на молебен перед Смоленским образом. Кроме того, Ассоциация принимала участие в благоукрашении первого святого источника в Хабаровском крае при храме Серафима Саровского, названного в честь их иконы-покровительницы.

Хабаровская Ассоциация Такси является давним другом Отдела по работе с молодежью Хабаровской епархии. Совместными усилиями были реализованы акции: «От сердца к сердцу», по сбору вещей для нуждающихся и «Сорить грешно и стыдно», по уборке мусора у стелы, находящейся на въезде в столицу Дальневосточного Федерального округа. Кроме того, ребята с молодежного отдела помогали в благоукрашении святого источника.

Еще одним не менее значимым событием для Хабаровской земли станет написание Смоленской иконы Божией Матери иконописцем Александрой Федоренко на средства Хабаровской Ассоциации Такси. 24 июля 2011 года после Божественной Литургии икона будет освящена в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, после чего передана в дар храму Серафима Саровского. Тем самым у нас появится Хабаровский список Смоленской иконы Божией Матери, через который Преблагословенная Матерь Христа Бога Своим попечением, любовью и силою будет оберегать наш край.

Радостно, что на Хабаровской земле живут люди, бескорыстно делающие дела милосердия, и тем самым благоукрашая ее.

Каждый путь человека должен вести к Богу!

Автор: Ксения Скиба

о23 о24 о25 о26 о27 о28 о29 о30 о31 о32 о33 о1 о2 о3 о4 о5 о6 о7 о8 о9 о10 о11 о12 о13 о14 о15 о16 о17 о18 о19 о20 о21 о22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.