В храме Серафима Саровского прошла акция в защиту жизни нерожденных детей

о10

На приходе преп. Серафима Саровского завершилась двухнедельная акция «Плоды женского покаяния», посвященная Международному дню защиты детей. Это уже вторая акция, организованная прихожанами в защиту жизни нерожденных детей, в защиту права женщин на счастливое, благословленное Богом материнство.

Первая акция, приуроченная ко дню памяти первых мучеников за Христа, святых Вифлеемских младенцев, от царя Ирода избиенных, в своем призыве голосовать за жизнь нерожденных младенцев, имела сугубо покаянный характер, освященный надеждой кающихся грешниц на наизбывное милосердие Божие…  Более 400 женщин, оставили свои покаянные и обетные записки на стенде «Мы – за жизнь!», просили совершить о них молебное пение, в надежде на помощь Божию и Пресвятой Владычицы Богородицы в несении с покаянием материнских крестов. Некоторые прихожанки просили благословение у настоятеля на стояние у стенда во время акции, чтобы глубже осознать тяжесть греха, поделиться своим опытом исправления жизни с женщинами, не ведающими еще, что они творят. К женщинам присоединялись мужчины, обещавшие всегда побуждать своих жен к рождению зачатых детей, дети, просившие братишку или сестренку…

Акция перевернула сознание многих прихожан и людей, посетивших в этот период храм, поспособствовала  началу большой внутренней работы, появлению желания в преодолении греховного устроения семейной жизни.

Весь период акции в храме находился стенд с деревом, символизирующим жизнь, на котором женщины, родившие детей в покаяние после аборта, прерывания беременности по иным причинам,  размещали птичку с именем ребенка и писали записки на благодарственный молебен Господу Иисусу Христу, исправляющему пути наши.

У дерева жизни с «плодами покаяния» велись женские разговоры: мамы рассказывали о «своих птичках», сожалели о бывшем в прошлом, укреплялись примерами  сестер и подруг, имеющих много детей. Интересовались акцией и молодые женщины, еще не имевшие детей, открывали для себя в беседах с прихожанками силу Церковных Таинств и  заступничества святых в трудных жизненных обстоятельствах. Узнавали и о том, что на приходе есть сегодня опыт взаимопомощи в любой ситуации.

Чем интересны такие акции? Прежде всего, непредсказуемостью результата… Задается только вектор размышления, разговора, расставляются акценты… А дальше – творческий процесс, очень индивидуальный, чаще протекающий внутри, у стенда с акцией только берущий свое начало…  Кроме того,  никогда не известно, сколько человек примет участие в акции, кто придет. Лето, дачи, прихожан в храме меньше, но многие приведены в храм во время акции Промыслом Божиим. Все дерево в «птичках», кто-нибудь да стоит возле стенда, погруженный в свои мысли…

Когда служили благодарственный молебен Господу Иисусу Христу за деток, рожденных в покаянии, в храме оказались гости с прихода св.благ.кн. Александра Невского и Свято-Петропавловского прихода г. Советская Гавань. Их «птички» тоже заняли место на дереве. У женщин сразу возникло желание рассказать на приходах о необычной акции, провести подобную акцию у себя.

Акция завершилась… Осталось дерево, символизирующее жизнь и те, кто надеется на прощение через покаяние.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.