На территории храма преп. Серафима Саровского будет создан Центр реабилитации семейного типа

129 декабря 2012 года подписано трехстороннее соглашение между Правительством Хабаровского края, Администрацией города Хабаровска и Хабаровской епархией о сотрудничестве   в деле строительства на территории храма преподобного Серафима Саровского комплекса зданий, для размещения в нем «Хабаровского краевого центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции».

Как отметил мэр города Александр Соколов, подписание Соглашения показывает то, как, объединив усилия всех ветвей власти, всех неравнодушных, заинтересованных в судьбах детей людей, можно получить реальный результат.

Согласно документу, краевое правительство  обеспечивает строительство спортивного зала, мастерских и медицинского блока. Хабаровская епархия совместно с городской администрацией принимает меры к привлечению денежных средств для строительства учебного и спального корпусов.

Соглашение подписали губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, мэр города Александр Соколов и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Напомним, что строительство центра на территории храма преподобного Серафима Саровского началось в августе 2010 года.

2

Вячеслав Шпорт отметил символичность подписания Соглашения в преддверии нового года: «Это тот самый период, когда каждый человек ждет чего — то нового, доброго. Верю, что реализация нашего проекта будет стартом для возрождения и становления многих изломанных судеб, поддержания их здоровья, а так же улучшения духовно-нравственного климата в нашем крае. Территория храма Серафима Саровского – это некий островок духовности и уединения, поэтому, надеюсь, что в таких условиях, усилиями педагогических, медицинских работников и епархии дети смогут получить необходимую им помощь».

3

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий высоко оценил возможности Центров семейного типа: «Такие центры приближены к условиям жизни в полноценных семьях, здесь старшие учатся заботиться о младших, младшие слушаются старших».

5«Наша большая дружная семья переезжает в новую квартиру», — отметил Алексанндр Петрынин, директор Хабаровского центра педагогической и психологической реабилитации. Для него, человека, который «болеет душой» за каждого ребенка, появление Центра семейного типа означает осуществление надежд на достойное воспитание сирот. Как отметил  мэр города Александр Соколов: «Инициатива А.Петрынина и его сподвижников получила мощную поддержку министерств, его Центр уже и сегодня приносит огромную пользу в воспитании подростков с непростыми судьбами, со сложными характерами». Коллектив и воспитанники реабилитационного Центра Александра Петрынина переедут в новый центр после того, как здание будет сдано в эксплуатацию. По предварительным данным через 1,5 – 2 года. В трехэтажном здании будет размещено несколько квартир, где вместе с воспитателями будут проживать дети разных возрастов.

Информационный отдел Хабаровской епархии. 30.12.2012

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.