Как сохранить здоровье в пост узнали пожилые прихожане на расширенном заседании геронтологического клуба Серафимовского прихода

IMG_7292  16 марта  состоялось расширенное заседание геронтологического клуба на Свято-Серафимовском приходе. Накануне Великого поста на встречу с православными  врачами были приглашены пожилые прихожане со всех приходов  г. Хабаровска. Сегодня мало кто  сомневается в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Но всегда находятся люди, которые по незнанию, или ревности не по разуму, или по иным причинам не получают пользу от поста, заболевают, теряют силы, начинают роптать  и духовно расстраиваться. Чтобы соблюсти «закон постничества», по слову святителя Феофана Затворника, надо «в Боге умом и сердцем пребывать с отрешением от всего, всякое угодие себе отсекая, не в телесном только, но и в духовном, творя все во славу Божию и благо ближних, неся охотно и с любовью труды и лишения постнические, в пище, сне, отдыхе, в утешениях взаимообщения, — все в мере скромной, чтоб это в глаза не бросалось и не лишало сил исполнять молитвенные правила»

IMG_7278

У каждого человека своя мера поста, которая определяется не только степенью воцерковленности,  но и полом, возрастом, состоянием здоровья, родом деятельности, решимостью  и готовностью к несению постнических трудов. Практически каждый христианин, принимающий решение начать пост, задумывается об организации труда, быта и питания, исполнения врачебных рекомендаций в этот непростой период. Именно поэтому тема очередного заседания геронтологического клуба «Пост и здоровье» привлекла внимание многих прихожан и гостей прихода, причем,  не только новичков в Православии, но и опытных людей в деле прохождения поста.  Всего во встрече участвовало 56 человек, включая братьев и сестер из Иннокентьевского храма (10 чел.), Покровского храма (6 чел.), Свято-Елизаветинского храма (3 чел.), Спасо – Преображенского храма (2 чел.), Христорождественского храма (12 чел.). Участники встречи приветствовали гостью из Биробиджанской епархии – монахиню Елисавету (Приходько), которая участвовала в начале 1990-х годов в создании Свято-Серафимовского прихода, была свидетельницей явления Креста Господня на месте, предуготованном Господом для будущего храма.

IMG_7286

Открыл заседание клуба духовник общества православных врачей, настоятель храма Св. преподобного Серафима Саровского, протоиерей Виталий Кудря. Он рассказал о необходимости соединения поста внешнего, телесного, с постом внутренним, духовным. Обратил внимание пожилых людей  на необходимость соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно, или наоборот, разрешая себе значительные отступления от церковных установлений.

Впервые участники клуба принимали у себя кандидата медицинских наук, врача – флеболога Сергея Сергеевича Бушнина, который посвятил свое выступление вопросам профилактики варикозной болезни и тромбозов сосудов нижних конечностей в период поста. Много полезной  практической информации дал Сергей Сергеевич  верующим, ответил на их вопросы, призвал активно помогать организму, ногам переносить тяготы поста,  обращаться к врачам-специалистам в любом возрасте, поскольку современные медицинские технологии позволяют проводить щадящие вмешательства на сосудах, снижая риски преждевременной смерти от грозных осложнений  — тромбозов и  тромбоэмболий.

IMG_7287

Интерактивное обсуждение других болезненных состояний у пожилых людей, которые снижают качество жизни, затрудняют исполнение телесного поста, сопровождалось примерами по организации питания, режима двигательной активности, ответственного самолечения под руководством врачей, презентацией российских  витаминов и минеральных комплексов, которые могут восполнять дефицит важных для обмена веществ  в организме в период поста. Был большой интерес со стороны участников встречи, многие записывали рекомендации, уточняли актуальные для себя моменты, договаривались с врачами о будущих встречах.

Встреча была продолжена за приятным чаепитием с щедрым угощением от настоятеля и благотворителей. Но и во время чаепития врачи продолжали свою работу, проводили индивидуальные консультации нуждающихся, отвечали на их вопросы.

Расходились участники клуба с большими впечатлениями, выражая благодарность организаторам встречи, отцу Виталию, врачам. Спрашивали о встречах будущих и получили ответ: 20 апреля в 15.00!

Надеемся, что не только расширится круг участников клуба, но и круг благотворителей и врачей-консультантов, появятся новые формы работы клуба. Организаторы клуба с благодарностью примут замечания, предложения и помощь. Давайте вместе позаботимся о наших дедушках и бабушках, поможем им ощутить нашу любовь, а они поделятся с нами сокровищами веры, плодами терпения и жизненного опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.