Как правильно питаться в первые дни после поста, узнали участники встречи клуба «Оптимист».

В храме прп. Серафима Саровского состоялась долгожданная встреча  геронтологического клуба «Оптимист». Вопрос встречи: правильное питание в первые дни после великого поста. Рекомендации врача гастроэнтеролога. Мастер-класс от повара прихода по приготовлению супов-пюре. Духовный аспект: чревоугодие-страсть, которая, порождает  хронические болезни желудочного-кишечного тракта.DSC01602  

По традиции открыл заседание клуба протоиерей Виталий Кудря.  В своем слове о Великом посте он напомнил о необходимости следования установлениям Церкви, несения покаянных трудов и приготовления к Светлому празднику Воскресения Христова.

       Известно, что телесный пост  «разгружает» организм от  белковой пищи, токсинов, метаболитов, накопленных в  зимний период;  «облегчает» тело, активизирует обменные процессы. Человек в период поста становится здоровее и красивее не только потому, что уходят лишние килограммы, но, в большей мере, потому, что  идет насыщенная духовная работа, усиливается внимание к «внутреннему человеку», в таинствах Церкви  совершается благодатное преображение души. Пост близится к завершению, и многие прихожане начинают задумываться, как избежать проблем со здоровьем в  праздничные дни, как предотвратить боли в животе…  На эти  вопросы  и ряд других ответила  Светлана Павловна Павлова, врач общей практики, кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) и поликлинической терапии ДВГМУ. DSC01670

Многие впервые узнали, что боли в животе имеют разные причины и степени угрозы для жизни и здоровья, поэтому важно не вредить себе в процессе самолечения, а обращаться к врачам. При необходимости принимать препараты, не маскирующие болезнь, а снимающие спазмы. Светлана Павловна  обратила внимание на продукты животного происхождения, которые после поста вводятся в рацион постепенно, небольшими порциями.  Заинтересованные прихожане задавали вопросы, излагали личный опыт выхода из поста. 

Приходской повар Дионисий Булатов,  рассказал   технологию приготовления супов – пюре, которые не только просты в приготовлении, но и полезны.   По завершении встречи гости продегустировали три супа-пюре, рецепты  которых узнали на мастер-классе.  За чашкой чая гости поделились своими впечатлениями о встрече,  поблагодарили настоятеля храма за предоставленную возможность общения. Выразили искреннее восхищение мастерством повара.  Все участники встречи были приглашены на мастер — класс по приготовлению пасхальных пряников в воскресенье.DSC01734

Отец Виталий также объявил тему следующей встречи, которая состоится 18 мая: «Медицина для дачников». Будут обсуждаться вопросы профилактики декомпенсации сердечно-сосудистых заболеваний и обострения заболеваний опорно-двигательного аппарата  в период весенних полевых работ. Специалисты обучат участников клуба приемам первой доврачебной помощи.

Рекомендации  к.м.н. С. П.  Павловой по питанию в  первые дни после  Великого поста:

  • Начинать употребление животных продуктов лучше всего с нежирных сортов  мяса, птицы (в отварном или запеченном на гриле виде) и овощных бульонов.
  • Затем в рацион можно добавить легкие молочные продукты – йогурт (живой, без консервантов), не кислый (1 -2х дневный) кефир, творог.
  • Молоко лучше начинать пить спустя 4-5 дней после окончания поста (к этому времени организм войдет в нужный режим обработки белковых продуктов).
  • Сливочное масло, яйца, колбасу, сосиски, пельмени и жирные щи лучше отложить  на неделю   (начинать есть их лучше через  неделю после завершения поста).
  • Разрешается выпить немного вина. Не рекомендуется сразу начинать пить пиво и крепкий алкоголь, так как поджелудочная железа и печень при переходе на привычный режим питания  работают с перегрузкой, могут не выдержать.

            Не стоит забывать и о правильном питании вне поста!

 пирамида правельного питания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.