О том, сколько часов в сутки должен спать человек? Какие могут быть причины бессонницы и как относиться к снам узнали участники встречи геронтологического клуба 15 июня в храме прп. Серафима Саровского.

DSC04905

Открыл встречу о. Валерий Писаренко обратив внимание участников на труды святых отцов в которых говориться о сне.

 Говоря о состоянии сна, которому подвержены обычные люди, преподобный Иоанн Лествичник указывает, что оно может овладевать человеком по разным причинам: «Сон есть некоторое свойство природы, образ смерти, бездействие чувств. Сон сам по себе один и тот же; но он, как и похоть, имеет многие причины: происходит от естества, от пищи, от бесов, и, может быть, от чрезмерного и продолжительного поста, когда изнемогающая плоть хочет подкрепить себя сном».

Святой отец Иоанн Лестви говорит о вреде многоспания: «Бодрствующее око очищает ум, а долгий сон ожесточает душу. Бодрый инок – враг блуда, сонливый же – друг ему. Бдение есть погашение плотских разжжений, избавление от сновидений… Излишество сна – причина забвения; бдение же очищает память. Многий сон есть неправедный сожитель, похищающий у ленивых половину жизни или еще больше»

DSC04899О сне с медицинской стороны рассказала врач общей практики Наталья Эдуардовна Посвалюк. О том, что человеку необходимо 6-8 часов сна в сутки знают многие, а о том что сон не обязательно сразу все 8 часов, о том что он суммируется 2 утром, 2 после обеда, 2 вечером лично я узнала на встречи. Так на пример: молодая  мама может лечь спать с детьми в 10 вечера проснуться в 12 ночи сделать все домашние дела в 4-6 лечь спать, проснуться с детьми в 8, потом снова лечь спать с детьми в час дня. Так разбив время сна в сумме получаем те же 6-8 часов отдыха необходимых организму для накопления нужного количества энергии, необходимой в течении дня.

После уже по сложившейся традиции участники клуба за чашкой чая поблагодарили организаторов встречи за возможность им возможность  проконсультироваться с врачами и обсудить спорные вопросы отношения к сновидениям со священнослужителем.

Сон в пожилом возрасте.

Возрастные проблемы со сном

В молодости сон приходит легко. Часто достаточно только прикоснуться головой к подушке. Но с возрастом у многих появляются проблемы со сном:

  • становится труднее заснуть
  • ухудшается качество сна: сон становится слишком чутким и поверхностным, снятся кошмары
  • наступает слишком раннее пробуждение, при этом невозможно «доспать»
  • нет ощущения отдыха после сна
  • появляется бессонница

Пожилым людям необходимо высыпаться!

Сон важен для людей всех возрастов, но в пожилом возрасте высыпаться особенно важно:

  • Во сне проходят многие регенерационные процессы в организме, а с возрастом особенно важно, чтобы они работали в полную силу.
  • Во сне восстанавливается иммунная система. При недосыпании наш иммунитет ослабляется, что может привести к возникновению различных болезней.
  • Здоровый сон помогает поддерживать в норме вес тела. У людей, которые спят меньше положенного, повышается тяга съесть лишнего. Причем не выспавшегося чаще тянет к печенью, конфетам и пирожным, нежели к овощам и фруктам. Происходит это потому, что при недостаточном сне (4-5 часов) в крови повышается уровень гормона грелина. Этот гормон усиливает чувство голода. А при сильном чувстве голода человека тянет съесть больше простых углеводов. Многочисленные исследования показали, что при недостатке сна вероятность заработать избыточный вес повышается вдвое. А лишний вес для людей пожилого возраста – это мощный фактор, провоцирующий развитие многих болезней.
  • Сон нормализует давление. Многие пожилые люди склонны к гипертонии. Недосыпание же провоцирует повышение давления.
  • Сон помогает избавиться от лишних переживаний, забыть стрессовые ситуации, упорядочить мысли.

Статистика говорит, чем старше человек, тем больше вероятность, что у него появятся проблемы со сном. Но этого можно избежать. Нужно просто немного постараться и взять свой сон под контроль.

Чтобы сон в пожилом возрасте был здоровым

  • Ложитесь спать сегодня. Важно не только количество сна, но и время, когда вы ложитесь спать. Лучше ложиться спать в 10-11 часов. Сон в вечерние часы очень важен для нормального восстановления сил.
  • Не ложитесь спать, если нет сонливости. Ложиться в 10 вечера полезно. Но если вы совсем не хотите спать в это время, не нужно себя заставлять. Вместо того чтобы долго ворочаться в постели и думать о бессоннице, лучше заняться каким-то полезным спокойным делом. А при появлении первых признаков сонливости, сразу ложиться спать.
  • Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Постарайтесь приучить организм к режиму. Тогда «отключение» и пробуждение будут наступать быстрее и легче.
  • Уделяйте время физической активности днем.Физическая активность утром и днем поможет вам лучше заснуть вечером. Т.е. чтобы организм «захотел» заснуть вечером, нужно поработать мышцами и потратить энергию днем.
  • Физическая активность непосредственно перед сном противопоказана. Ко сну надо готовиться заранее. Чтобы организм настроился на сон, надо избегать активных действий в течение нескольких часов перед сном. Помогает хорошему засыпанию прогулка на свежем воздухе. Но гулять надо за несколько часов до сна, чтобы у организма было время перестроиться на «сонный» режим.
  • Не переедайте перед сном и не пейте бодрящие напитки. Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Тогда активная работа желудка не будет мешать засыпанию.
  • Найдите себе спокойные занятия перед сном. Не стоит смотреть боевики или мелодрамы, играть в азартные игры, обсуждать политиков или строить планы на завтра непосредственно перед сном.
  • Обеспечьте тишину. С возрастом люди становятся более чуткими к звукам. И любой шум может помешать засыпанию. Постарайтесь отгородить себя от раздражающих звуков.

Часто причиной проблем со сном является скрытая депрессия пожилых людей. Но возраст – совсем не причина для мрачных настроений. Не дайте депрессивным настроениям «захватить» себя. Будьте позитивно настроены, радуйтесь жизни и пусть здоровый сон дает вам заряд бодрости в любом возрасте!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.