31 июля 2013 в храме преподобного Серафима Саровского состоялись Свято-Серафимовские чтения, посвященные 110-летнему юбилею со дня прославления святого.

Открыл чтения настоятель храма протоиерей Виталий Кудря. Поздравив всех с грядущим днем памяти Преподобного, он напомнил о ещё двух юбилеях, важных для храма: 20-летием прихода и 10-летием со дня основания храма прп.Серафима.

С докладом о преподобном Серафиме Саровском и о его духовном наследии выступил проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем. На примере жизни преподобного и его советах, владыка напомнил о том, что каждому необходимо стяжать дух мирен в общении с окружающими и, тем самым проповедовать Господа, принимать участие в Христовых таинствах, которые ведут христианина к преображению души.DSC06933

Владыка поделился своими воспоминаниями с первого посещения Греции в 2005 году, будучи еще студентом Московской семинарии. По прибытии в монастырь на Афоне, первым делом охранник узнавший, что они из России, показал им лик преподобного Серафима Саровского, изображенного на стене, встречающего всех приходящих. Так в стране, от которой Русь приняла веру 1025 лет назад почитают великого святого, т. е. Россия ассоциируется в Греции с преподобным Серафимом Саровским, почитание которого распространилось далеко за пределы страны. В храме преподобного Серафима Саровского тоже есть икона святого большая, красивая, с частицей его святых мощей. Подходя к ней, чувствуешь проникновенный взгляд, живую силу исходящую от нее.

Вступая в празднование юбилейных дат, связанных с преподобным и его храмом,преосвященный владыка пожелал прихожанам, чтобы каждое посещение храма проходило как маленькая встреча с Богом.DSC06970

После выступила прихожанка храма Наталья Эдуардовна Посвалюк, которая рассказала о тезоименитых святых преподобному Серафиму Саровскому и о людях, потрудившихся в его прославлении. Показала ряд книг представленных на выставке, переданных в дар в приходскую библиотеку для дальнейшего ознакомления прихожанам. Теперь книги можно будет взять с повествованием о жизни Серафима Чичигова, Серафима Вырицкого, Серафима Звездинского, Серафима Соболева, о Николае Александровиче Мовилове и не только. Рассказав о тезоименитых святых преподобному предложила присутствующим поделиться своими воспоминаниями о паломнических поездках в Свято — Дивеевскую обитель.

Маслова Надежда (преподаватель воскресной школы) так красочно описала все, связанное с преподобным в Дивеево, что желание поехать туда в паломническую поездку появилось, наверно, у многих. Рассказала она и о канавке, и о камне, на которм молился преподобный, и о «живых» растущих камнях, и о многом другом.

DSC06998

Интересным было сообщение катехизатора храма Сергей Хомы об опыте проведения катехизационных бесед с использованием видеоматериалов о Преподобном, об интересе со стороны слушателей к фильму, побуждающем к размышлению о вопросах духовной жизни и личного покаяния.

Чтения показали, что несмотря на достаточно большое количество литературы о святом Серафиме, его духовное наследие нуждается в продолжении изучения с целью извлечения опыта духовной жизни и приложения его к себе.            DSC06954 DSC06965 DSC06983  DSC07003   DSC07037 DSC07045 DSC07054

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.