Участниками необычного крестного хода стали прихожане храма прп.Серафима Саровского

DSC07712

10 августа 2013г. в день празднования Смоленской иконы Божией Матери именуемой «Одигитрия» прихожане храма прп. Серафима Саровского и члены ассоциации такси во главе с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием совершили воздушный крестный ход вокруг Хабаровска.
Смоленская икона Божией Матери, покровительница путешествующих, одна из особо почитаемых в Русской Православной Церкви.
Несколько лет назад эту икону таксисты выбрали себе небесной покровительницей, собрали пожертвования для написания этого образа. А в 2011 году принесли его в дар храму прп. Серафима Саровского. В этом же году состоялся и первый автомобильный крестный ход с иконой.information_items_32382
Написан образ хабаровским иконописцем Александрой Федоренко, надписи выполнены из белого золота командой Андрея Никонова (председателя Дальневосточной Ассоциации Такси), в прошлом ювелира.
В этом году крестный ход изменил не только свой путь, но и способ преодоления большого расстояния. Большую часть пути участники преодолели на самолете.
Митрополит Хабаровский и Приамурский рассказал, что во время после полета сложилось впечатление, будто «Божия Матерь подняла нас на руки, подержала и опустила». Рассказывая о полете, владыка не скрывал, как тяжело было видеть затопленные берега. Все молились об избежании бедствия, но и понимали — насколько немощна эта молитва, поэтому митрополит выразил надежду, что все жители нашего города обратятся к Богу с покаянием и молитвой.
Президент общественной организации «Дело жизни» Андрей Никонов стоял у истоков зарождения этой доброй традиции. О том, как появилась идея воздушного крестного хода, он говорит так: «Все мы путники, движемся не только на транспорте, но и идем по жизненному пути. На иконе Богородица указывает рукой на Христа, который есть Путь и Истина, и Жизнь. Каждый человек идет своим путем, порой очень непростым. Мы поднялись с иконой в небо для того, чтобы над всем городом распространялась благодать Божия».
Президент «Федерации авиационного спорта Дальнего Востока» Турик Игорь Яковлевич, также как и другие, впервые принимал участие в воздушном крестном ходе. На нем лежала особая ответственность – управление самолетом ЯК-18 С. «Несмотря на непростую погоду все прошло хорошо. Нам приятно, что этот воздушный крестный ход над городом Хабаровском проходил на наших самолетах небесно–голубого цвета», — добавил он.

 

information_items_32367IMG_1486information_items_32368DSC07739DSC07742DSC07696 DSC07879 DSC07886 DSC079092 1information_items_32391DSC07936 DSC07956DSC07958

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.