В Хабаровске состоялся круглый стол, посвященный социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

DSC08476-0017 сентября 2013 г. в помещении Молодежного отдела Хабаровской епархии при Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялся круглый стол, посвященный вопросам социализации и духовно-нравственного воспитания детей-сирот, через правильную организацию досуга и совместное взаимодействие общественных и коммерческих организаций, государственных учреждений и Церкви.
В рамках круглого стола были подведены итоги реализации грантового проекта «Наше завтра», реализованного при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» приходским отделом «Светоч» храма преподобного Серафима Саровского, который занимается духовно-нравственным окормлением детей-сирот из школы интерната №3 г. Хабаровска. Этим летом, благодаря данному проекту, удалось провести два трехдневных велопробега по живописным местам Хехцирского заповедника. Навыки езды на велосипедах, красота дальневосточной природы, вечера у костра, интересные беседы со священником и многое другое надолго останется в сердцах у детей.

Участниками круглого стола стали организации и учреждения, которые так или иначе связаны со школой интернатом №3. г. Хабаровска. Это директор школы — Васильева Наталья Андреевна, заместитель начальника Дальневосточного отделения Российских Железных Дорог — Бибченко Андрей Иванович, а также молодежный актив ДВЖД. Генеральный директор компании ДВ Транс — Яровая Елена Владимировна, директор некоммерческого партнерства союза деловых женщин Хабаровска – Трегубенко Виктория Александровна, руководитель молодежного отдела Хабаровской епархии иеромонах Макарий (Ненашев), иерей Андрей Долгополов, иерей Димитрий Карагодин, а также работники системы образования, сотрудники детских учреждений, прихожане и волонтеры.

DSC08533
Стоит отметить, что вопросы и проблемы, звучащие на круглом столе, вышли за рамки проведения велопробегов. Результатом этой встречи явилось понимание того, в каком направлении всем нужно двигаться, как правильно помогать руководству интерната в воспитании детей и самое главное как правильно помогать, непосредственно, самим детям.

DSC08477

Все участники круглого стола пришли к пониманию пагубности и вреда от проведения одноразовых и однодневных акций, направленных на увеселение детей. Обращаясь к участникам круглого стола, отец Димитрий Карагодин отметил, что сейчас в нашей стране все большие обороты принимают волонтерские движения, которые стремятся помочь нуждающимся людям, в том числе и сиротам. К сожалению, очень часто качество работы волонтерской организации оценивается не по конечному результату (научить чему-то полезному ребенка, дать знания и навыки, которые помогут им в жизни), а по тому, сколько концертов они ему показали, сколько килограммов подарков собрали, сколько выездов в кино или цирк им удалось организовать. Но фактически для ребенка это не полезно и даже приносит вред, так как культивирует в нем иждивенческое и потребительское отношение к миру. А при выходе из интерната получается трагедия.

DSC08556
Было отмечено, что для дальнейшей продуктивной работы с детьми нужно объединить свои усилия. В результате было принято решение о создании общественной организационной структуры — учредительного совета, куда войдут люди и организации, которые связаны с нашим интернатом.
Следующую встречу решено провести через месяц. Все участники Круглого стола обменялись своими телефонами и адресами электронной почты. Возможно, наше начинание станет хорошим примером для других детских домов и школ-интернатов нашего города.

DSC08547DSC08577DSC08480 DSC08494 DSC08500DSC08515

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.