9 февраля в храма прп. Серафима Саровского была открыта приходская выставка книг и других материалов, приуроченная ко дню памяти новомучеников и исповедников Российских.

IMG_0333В воскресный день 9 февраля, день памяти новомучеников и исповедников Российских за Божественной литургией совершались молитвы –благодарение новомученикам Российским за их подвиг, Христа ради совершенный,  позволивший Церкви восстать из пепла на их мученической крови. И не только восстать, но и расцвести.

Затем в панихидном приделе храма Серафима Саровского была отслужена лития за всех православных христиан,  в годину гонений погибших от красного террора.

IMG_0334

Здесь же под пение тропаря новомученникам была открыта приходская выставка книг и других материалов, приуроченная ко дню памяти новомучеников и исповедников Российских. Книги были выложены на широком столе, покрытом красной тканью, символизирующей кровь мучеников. В центре внимания — восемь томов жизнеописаний новомучеников и исповедников Российских игумена Дамаскина Орловского. Крайне тяжело читать скупые строки житий новомучеников, пронизанные  неимоверной жестокостью гонителей и  палачей… Невозможно смотреть на фотографии, где не лица, а лики, сияющие святостью, целые семейства агнцев, обреченных на заклание… Рядом  — искаженные от мучений тела, неузнаваемые, с описанием примененных пыток и античеловеческого глумления над чистотой и верой людей… «Как это было возможно вынести?» — сжимаются от боли сердца прихожан, некоторые плачут, кто-то примеряет на себя: «Смогу ли, если что?»… Ответ приходит в молчании: «Все могу об укрепляющем меня Господе»…

   IMG_0332  Взоры прихожан обращаются к иконам, книгам и фотографиям Царской семьи. Звучат воспоминания о редком подвижничестве, паломнической поездке, совершенной нашими прихожанами по крестному пути   святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары: Москва – Марфо-Мариинская обитель — Пермский край – Екатеринбург – Ганина Яма – Алапаевск – Чита, где святые мощи хранились несколько месяцев, перед тем, как покинуть Россию…

         Книги о Дивееве и крестном пути насельниц Дивеевского монастыря, сирот серафимовских. Книги о святых Серафимах, тезоименитых преподобному Серафиму Саровскому, среди которых   — новомученики  св. Серафим Чичагов и св.Серафим Звездинский.

         Некоторые новопрославленные святые уже вошли в нашу жизнь, стали нам наставниками и скорыми помощниками. Например, свт. Лука Крымский.  Книга о нем тоже есть на выставке. Многие видели фильмы о святом враче – архиепископе, уже читали его жизнеописание и труды, прибегают к его молитвенной помощи и получают по вере просимое.

        «Без Церкви нет спасения» — утверждает опытно познавший единственный путь к вечной жизни и радости со Христом священномученик Илларион Троицкий. Прихожане прикладываются к святому образу, освященному в день прославления на св. мощах священномученика Иллариона Троицкого. Святого почитают в Хабаровске, паломничают в Сретенский монастырь в г. Москве, где почивают его мощи. Известно, что пребывая на Соловках в заключении, священномученик Илларион заботился о заключенных священнослужителях, укреплял их, помогал им при малейшей возможности, делился передачами, содействовал облегчению условий содержания. После прославления священномученика Иллариона стали известными многочисленные случаи помощи людям. Два случая помощи хабаровским священникам в жизненных обстоятельствах известны  в Хабаровске: свщмч. Илларион направил к ним людей с указанием размера денежной помощи, которую необходимо передать, при этом, чудесным  образом предоставил названную сумму.

        IMG_0347  Выставка продолжит свою работу в библиотеке храма до 15 февраля, затем прихожане смогут взять книги домой для прочтения.

           Выставка стала не очередным формальным мероприятием, а поводом к серьезному рассуждению от том, как мы живем, как мы готовимся к исповеданию своей веры, к смерти,  к встрече с Господом. Вспомнили и о прикровенных пока исторических судьбах места, на котором сегодня возвышается храм преп. Серафима Саровского. Знак причастности к кровавой истории Отечества – маленький металлический образ Воскресения Христова, переданный на приход женщиной,  которая 15 – летней девочкой случайно стала свидетельницей расстрела людей на этом месте в годы гонений. Она нашла здесь и сохранила этот образ.

          Вечером мы узнали о трагедии, происшедшей после поздней Литургии в кафедральном соборе города Южно-Сахалинска. Неизвестный человек вошел с огнестрельным оружием в храм, расстрелял в упор монахиню Людмилу Пряшникову и прихожанина, Владимира Запорожца, который пытался его остановить, затем произвел еще несколько выстрелов и ранил шестерых человек, расстрелял святые иконы на горнем месте, лики Пресвятой Богородицы…

           В Божьем храме снова пролилась христианская кровь. Господь избрал двоих в день святых новомучеников и исповедников российских, тех, которые были готовы войти в Чертоги Отца Своего. Мы будем молиться за новопреставленных убиенных монахиню Людмилу и раба Божьего Владимира. Мы будем благодарить Господа за еще одно страшное вразумление: нельзя ослабевать в деле покаяния, нужно бодрствовать, быть духовно бдительными, быть готовыми положить жизни свои за Христа, за Святую Церковь, за други своя… Помоги нам, Господи, ибо без Тебя мы не можем ничего…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.