Очи духовные и телесные

569

Передается ли макулодистрофия по наследству ?
Как ее распознать и предупредить на начальных этапах?
Что такое духовное видение? Что происходит с духовным зрением человека под влиянием греха?
На эти вопросы и не только смоги получить ответ участники встречи геронтологического клуба «Оптимист»

Удивительно, но мы больше внимания уделяем нашему физическому состоянию и почти не обращаем внимания на духовное. Борьбе с физическими недостатками и болезни посвящено немало книг и нашего времени. С пеленок мы принимаем усилия, что бы научиться ходить, говорить… У нас даже в школах есть занятия физической культурой. А что с духовным? Что такое духовное видение? Как это видеть духовно? О духовном видении рассказал членам клуба «Оптимист» иерей Валерий Писаренко 15 марта 2014.
Оказывается, органами духовного видения по учению святых отцов является ум и сердце. В отличие от глаз они принимают сигналы, идущие не от материального (вещественного мира),а реагируют на чувства и помыслы. Они воспринимают то, что мы не видим.
Как и физическое духовное видение различное. Кто-то видит хорошо, кто-то плохо. У кого-то одно видение у кого-то другое.
В Евангелие есть такие слова: «Чистые сердцем Бога узрят».
Чистое сердце — это смиренное сердце. Достижение чистоты сердца есть дело жизни и духовной работы. Но ни из книг, ни из слов этому научиться нельзя. Поэтому и нельзя научить видению духовному. Оно дается не только живущему духовно, но и достигшему чистоты сердца.

FOLNIWjC9ns
Дети не испорченные плохим воспитанием или товариществом за чистоту своих сердец также иногда бывают способны видеть сокровенное. Бывает так, что ребенок видит то, что мы не видим.
О состоянии духовных очей можно сказать по поведению человека. По его реакции на происходящее. Когда человек находится в благодатном состоянии, он всех видит хорошими, а если и замечает какие либо нестроения с любовью прощает и не теряет при этом душевного мира. Когда же мы попадаем на удочку беса, принимаем посланные помыслы за свои, начинаем терять душевный мир. Помрачаются наши духовные очи. Отходит благодать Господня, помрачается разум, естественно человек перестает видеть все хорошее. Чистый душой все покрывает.
21
С физическим зрением кажется все гораздо проще. Витаминки пропил, прокапал, поделал упражнения и все в порядке. Но тут не все так просто. Нам обязательно необходимы консультации специалистов и в выборе средств и путей решения лечения заболевания глаз.
О возвратных заболеваниях глаз рассказал врач-офтальмолог 10 й городской клинической больницы Дудкина Елена Юрьевна.
По данным Госкомстата заболеваемость населения:
-миопия 17.5%
-катаракта 17.0%
-возрастная макулярная дегенерация 7.6%
-ретинопатии 2.0%
-глаукома 2.0%

ттт
Интенсивный солнечный свет способствует развитию заболевания глаз
Сетчатка- это единственная часть нервной системы, доступная свету, и избыток света способен привести к ее повреждению. Существует прямая связь между интенсивностью солнечного света и развитием заболеваний глаз
Инфракрасные лучи могут вызывать ожоги сетчатки.
Ультрафиолетовые- повреждение поверхностных слоев роговицы и хрусталика.
Длительное воздействие солнца на глаза ведет к «Выгоранию» фоторецепторов сетчатки, ухудшению зрения в сумерках, развитию катаракты, глаукомы и возрастной макулярной дегенерации.

Для патогенетической терапии заболеваний глаз принимают лютеин и зеаксантин, защищающие сетчатку от поражающего воздействия свободных радикалов которые :
• Фильтруют синий свет, уменьшая его повреждающее действие на фоторецепторы сетчатки
• Защищают липиды клеточных мембран фоторецептров от окисления активными кислотами
• Защищают кровеносные сосуды.

Функции лютеина и зеаксантина:
Поглощающая -поглощает фототоксичный синий свет и ультрафиолет
Экранирующая-защита от фототоксичного синего света и ультрафиолета
Антиоксидантная-защита от образования перекисных соединений и свободных радикалов.

Ежедневный прием лютеина способствует:
-повышению оптической плотности макулярного пигмента на 36%
-увеличиванию остроты зрения
-улучшению зрительной функции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.