30 марта 2014 в храме прп. Серафима Саровского открылся пункт свободного обмена православной литературой.

           DSC05023Главная цель приходского пункта свободного обмена православной литературой  — приобщение к чтению широкого круга людей, создание новых возможностей для  общения читателей, формирование навыков духовного осмысления прочитанного и обсуждения прочитанного с собеседниками.

           Книга содержит колоссальный миссионерский потенциал, который непременно должен уметь использовать каждый читающий христианин. Святоотеческая книга многое может сказать сама, ответить на трудные вопросы, подвигнуть на борьбу с грехом, утешить в скорбные дни, только в нужное время ее нужно предложить человеку.

           DSC05019В день открытия приходского пункта книгообмена читателям было предложено 30 книг и серия православных журналов «Фома», «Наследник», «Духовно – нравственное воспитание школьников», «Славянка». Прихожане ознакомились с порядком получения литературы, некоторые сразу выбрали книги для чтения. Был проведен краткий обзор литературы, оказано содействие в выборе книг. Особое внимание консультанты пункта уделили 3 книгам.

           Книга С. Нилуса «Великое в малом» является одной из любимых книг настоятеля прихода протоиерея Виталия. Батюшка часто цитирует выдержки из книги, обращается к примерам несения личного креста, рекомендует книгу для чтения. Творением известного православного писателя заинтересовался  прихожанин Сергий, взял книгу домой.

           Книга православного азербайджанца, известного филолога и писателя  Василия (Фазиля) Ирзабекова «Русское Солнце, или новые тайны русского слова»  родилась на основе богатейшего материала, собранного в ходе живого общения во время многочисленных лекций и встреч в различных городах России, в самых разных аудиториях — от школьников до маститых учёных. В ней читатель встретит множество удивительных открытий и находок, вместе с автором проникнет в глубоко христианские, евангельские корни многих слов и понятий великого русского языка, поймёт, что сохранение нашего языка — дело в первую очередь духовное. Помочь человеку через очищение языка вернуться к самому себе — такому, каким он задуман Богом, и должна новая книга В. Ирзабекова. Книга сразу привлекла внимание  прихожан и была взята для прочтения.

DSC05025

          Книгу «Старец Иероним» представила его духовная дочь Лидия, старейшая прихожанка храма преп. Серафима Саровского.  Не все однозначно в книге, но свидетельства о молитвенном заступничестве старца  и исцелении Лидии в 1993 году  от рака  знают многие прихожане старшего поколения. Для чтения книги требуется навык духовного рассуждения. Одна из прихожанок взяла книгу для чтения.

          Большинство прихожан с одобрение встретили новшество, принесли свои книги и журналы. Некоторые скептически заявили, что у них есть книги дома. Предстоит период становления книгообмена в условиях доверия к читателю. С первого дня стало ясно, что хорошо воспринимаются презентации книг, неформальные средства привлечения внимания читателя. Решено в воскресные дни проводить обзоры книг в пункте книгообмена, содействовать литературному выбору читателя. В каждой книге есть вкладыш, на котором читатели оставляют запись с именем и контактом – телефоном или электронной почтой. В пункте книгообмена есть тетрадь для записи отзывов и рекомендаций. Сегодня в ней сделаны первые записи.

           В пункте обмена православной литературой книги можно взять  ежедневно в любое время  с момента открытия храма и до 20 часов.

Телефон  пункта книгообмена: +7 914 401 97 27

    DSC05029

Условия книгообмена:

 1. Взять книгу можно только на две  недели, если требуется больше времени, или читатель передает книгу другому человеку просьба сообщить по телефону или отправить SMS  сообщение.

 2. Взял одну книгу — не забудь оставить другую взамен.

 3. При возвращении книги – написать краткий отзыв, комментарий о книге в специальной тетради.

Приглашаются добровольные помощники для сопровождения проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.