Завершилась первая смена велопробега «Наше завтра». Продолжение следует..

С 6 по 8 июня 2014 г. в рамках проекта «Наше завтра», финалиста конкурса «Православная инициатива — 2014», прошел велопробег с участием детей-сирот.

_DSC0015

_DSC0051

Второй год подряд прихожане храма преподобного Серафима Саровского и воспитанники школы-интерната №3  несколько дней лета посвящают велопробегу по Хехцирскому лесу. Палаточный лагерь обустраивают вблизи строящегося Свято-Успенского мужского монастыря, становясь свидетелями исторического события – появления первой в крае мужской обители. Так и в этот раз, тридцать участников похода на три дня стали одной семьей, чтобы вместе прожить несколько незабываемых дней лета. Впервые к велопробегу присоединились студенты, получающие профессию социального работника в Хабаровском технологическом колледже и их педагог, а так же студенты Машиностроительного техникума.

Для кого-то это была первая в жизни продолжительная поездка загород, а кто-то, наоборот, третий раз прошел по хорошо знакомому маршруту, наслаждаясь красотой дикой природы. Холмы, леса, ручьи… особый аромат дальневосточной тайги. В Хехцирском заповеднике по-настоящему удивительная природа. Его склоны изрезанны многочисленными горными реками и ручьями, покрыты разнообразной лесной растительностью. С одного места здесь можно насчитать до 20  видов деревьев — различные виды берез, кленов, лип, ильмов, елей, черемух. Наряду с известными видами растений, здесь встречаются редкие, произрастающие только на Дальнем Востоке: орех маньчжурский, бархат амурский, ясень маньчжурский и многие другие. Руководитель лагеря, иерей Димитрий Карагодин, хорошо знаком с дальневосточной тайгой, поэтому во время двухчасового похода по лесу смог многое рассказать детям об этих уникальных местах.

Проходя по лесной чаще, путешественники увидели след медведя. Как объяснил батюшка, след был совершенно свежим, так как дождь не успел еще размыть его. История с медведем не испугала детвору, а, наоборот, вдохновила на серию фотографий удивительно похожих на сюжет картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору».

DSC_0013

DSC_0010

DSC_0007

Километры пути дались нелегко, но в конце дня на больные ноги жаловались только неподготовленные взрослые. Детвора же, набравшись эмоций и новых знаний, до самого захода солнца не спешила расстаться с велосипедами.

DSC_0079

DSC_0102

DSC_0253

Жизнь в палаточном лагере была очень разнообразна. Утром – зарядка, молитвенное правило и вкусный завтрак, приготовленный на костре заботливыми воспитателями. Не только послушание в монастыре, но и самые обыкновенные дела приносили радость детям, не имеющим возможности помогать по дому родителям и отдыхать вместе с ними.

В походе все обязанности были распределены, никто не чувствовал свою незначительность или ненужность. Кто-то дрова приносил, кто-то с обедом повару помогал – каждое задание было в новинку, как маленькое приключение. Вместе с тем, детвора понемногу училась самостоятельности: сами палатки поставили, организовали чистку велосипедов, мыли посуду. А в конце каждого насыщенного событиями дня участников похода ждал сюрприз: веселые старты, эстафета или мини-концерт барда.

«Я сам воспитывался в детском доме и могу представить, как много значат такие поездки для ребят. Они запоминают их на всю жизнь, — рассказывает студент Машиностроительного техникума Дмитрий, поехавший в лагерь в качестве вожатого.

Неслучайно место для палаточного лагеря выбрали вблизи Свято-Успенского мужского монастыря. Благодаря такому соседству, ребята успели не только отдохнуть, но и лучше познакомиться с православием. Экскурсия в монастырь и духовные беседы придавали туристическому походу особый смысл и задавали еще один вектор движения – по вертикали.

Может быть поэтому, никто из них не отказался помочь монастырю в обустройстве альпийской горки и подготовке к празднику Святой Троицы. Ребята собрали две машины камышей для строительства ярмарочной палатки.  Помогали с воодушевлением, потому что знали – скоро в хижине поселится гончар, который будет учить делать глиняную посуду на настоящем гончарном круге.

На следующий день радостно встретили они праздник Святой Троицы. После богослужения были и песни, и хороводы и ярмарка изделий ручной работы. Всеобщее веселье передалось и маленьким жителям палаточного лагеря.

Грустно становилось лишь при мысли, что велопробег подходит к концу. Многое успели: потрудится и  покататься на велосипедах и квадроциклах, сходить в поход и в ручье искупаться. Все это будет вспоминаться детьми еще много раз, как и встречи с людьми, которые не были к ним безразличны и подарили им частичку своего сердца.

_DSC0106 _DSC0174 _DSC0204 _DSC0365 _DSC0373DSC_0023 DSC_0040 DSC_0069DSC_0197

DSC_0732DSC_0792 DSC_0803 DSC_0815 DSC_0824DSC_0858 DSC_0881DSC_0901 DSC_0911 DSC_0912 DSC_0920 DSC_0922 DSC_0930 DSC_0931DSC_0955 DSC_0990

 

Продолжение следует….

Следующий велопробег состоится с 20-го по 22-е июня 2014 года. Не пропустите!

Все подробности можно узнать у куратора велопробега иерея Димитрия Карагодина по телефону 8-909-843-45-22

One comment on “Завершилась первая смена велопробега «Наше завтра». Продолжение следует..

  1. Мы уже скоро отправляемся (в эту пятницу), будем рады вашей помощи и она нам нужна, присоединяйтесь!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.