28 декабря 2014г. в книжной лавке храма прп.Серафима Саровского состоялась презентация сразу нескольких книг.

 978-5-389-01388-9  Первая книга с которой познакомились прихожане была посвящена святому  Спиридону Тримифунтскому — одному из величайших святых Православной церкви, современнику святителя Николая Мирликийского. В книге Инны Серовой «Спиридон Тримифунский» вы узнаете: о жизни святого,  прижизненных и посмертных чудесах, о том, почему его мощи с о.Кипра попали на о.Корфу. В книге также приведен краткий разговорник паломника, перечень храмов освященных во имя него и акафист с молитвами.

 илларион

Вторая книга рассказывает об одном из видных деятелей Русской Церкви 20-х годов выдающемся богослове и талантливейшем человеке архиепископе Иларионе Верейском.

Оптимизм которого удивляет, а прочтение книги повествующей о его жизни лучшее средство при борьбе с унынием.

Несколько интересных эпизодов из книги:

«Каждого приезжающего священника владыка подробно расспрашивал обо всем, что предшествовало заключению. Привезли однажды в Соловки одного игумена. Архиепископ спрашивает его: — За что же вас арестовали? — Да служил молебны у себя на дому, когда монастырь закрыли,— отвечает отец игумен,— ну, собирался народ, и даже бывали исцеления… — Ах, вот как, даже исцеления бывали… Сколько же вам дали Соловков? — Три года. — Ну, это мало, за исцеления надо бы дать больше, советская власть недосмотрела…

 «На Филимоновой рыболовной тоне,— рассказывал очевидец,— в семи верстах от Соловецкого кремля и главного лагеря, на берегу заливчика Белого моря, мы с архиепископом Иларионом и еще двумя епископами и несколькими священниками (все заключенные) были сетевязальщиками и рыбаками. Об этой нашей работе архиепископ Иларион любил говорить переложением слов стихиры на Троицын день: «Вся подает Дух Святы и: прежде рыбари богословцы показа, а теперь наоборот — богословцы рыбари показа». Так смирялся его дух с новым положением.»

dukh, dusha, telo. sv. lukaАвтором третьей книги является замечательный врач, лауреат Сталинской премии по медицине, архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) «Дух, Душа и Тело»

В книге с научной точки зрения рассматривается вопрос души, духа и тела, опираясь на последние достижения медицины. Он повествует о том, какие выводы можно сделать из современного развития естествознания, говорит о соотношении мозга и духа, о духовных способностях человека и о бессмертии души, приводит неопровержимые доказательства правильности христианского мировоззрения на человека. Подчеркивает уникальность человека как «штучного» творения Божьего, созданного по особому замыслу, «по образу Божьему и по подобию». «Все в мире имеет дары Духа Божия, – пишет владыка Лука, – природа имеет Дар бытия, все живое – еще и Дар жизни, но лишь человек, – подчеркивает Святитель, – имеет Дар Богоподобия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.