С трудами святого Иоанна Кронштадтского познакомились прихожане храма прп. Серафима Саровского.

1-DSC006594 января 2015 г. в книжной лавке храма прп.Серафима Саровского прихожан ознакомили с трудами святого праведного Иоанна Кронштадтского поминаемого русской православной церковью 2 января. В нашей книжной лавке  не мало книг с трудами святого. О нескольких наиболее интересных книгах рассказали прихожанам.

О дневниках святого праведного Иоанна Кронштадтского (1829–1908)

01-8315Дневниковые записи отца Иоанна –это буквально учебник, школа духовной жизни, путь к святости через непрекращаемую борьбу со страстями, падения и восстания, предание себя всецело в руки Спасителя, стремление к святости и спасению, которые даруются всем нам в Церкви Христовой. Не случайно сам святой автор, опубликовав некоторые выдержки из дневника, назвал их «Моя жизнь во Христе».

Печатное издание дневников святого Иоанна рассказывают нам о том, как он боролся со страстями, присущими в той или иной мере каждому человеку, какими были подлинные отношения его с сослуживцами в храме, с супругой Елизаветой и с родственниками. Из них  мы узнаем и то, каким путем шел праведник и какой христианский выход он находил из сложных коллизий человеческого бытия.

Первая заповедь праведника всем спасающимся – читать, углубляясь в содержание, и снова читать Священное Писание, вникая в богодухновенные глаголы, и судить ими себя, и по мере их исполнения снова просить Господа открыть ум для уразумения читаемого. Слово Божие – как непоколебимый камень, на котором только и может каждый воздвигнуть постройку своего спасения.

На сегодняшний день из запланированного 27-томного собрания опубликованы 20 томов

img897_20767«Простое Евангельское Слово»

Книгa приурoчeнa к 100-лeтию блaжeннoй кoнчины святoгo прaвeднoгo Иoaннa Крoнштaдтскoгo. В предлагаемой читателю книге сoдeржaтся бeсeды, слoвa и пoучeния нa гoдичный круг цeркoвных прaздникoв выдaющeгoся пaстыря, прoпoвeдникa и духoвнoгo писaтeля — святoгo прaвeднoгo Иoaннa Крoнштaдтскoгo. святoстью свoeй жизни, свoим ярким и сaмooтвeржeнным служeниeм oтeц Иoaнн явился тeм «свeтильникoм вeры», кoтoрый вoзжёг Гoспoдь для Рoссии в нeлёгкoe для нeё врeмя нa рубeжe XIX-XX вeкoв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.