Крестным ходом  с чудотворным образом  иконой Божией Матери «Одигитрия» завершился молебен Пресвятой Богородицы   

1-DSC_8787

9 августа в канун празднования  иконы  Божией Матери «Одигитрия» крестным ходом  вокруг храма, а затем к  источнику, освященному в ее честь, завершился молебен Пресвятой Богородице.

1-DSC_87694 года назад в дар храму прп.Серафима Саровского передали  сей образ Пресвятой Богородицы, написанный хабаровским иконописцем Александрой Федоренко по заказу Хабаровской Ассоциации Такси. Ежегодно с этой иконой совершаются автомобильные крестные ходы по Хабаровскому краю. Во время паводка в августе 2013 года митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием с этим святым образом был совершен крестный облет города. Святыня является списком с древнего образа 15 века. На написание иконы ушло два месяца. Не меньше времени потребовалось для украшения образа. Нимб Богородицы и Спасителя окаймляет цепочка жемчуга, все надписи на иконе выполнила команда Андрея Никонова, ювелира в прошлом, из белого золота.

В нижнем пределе  храма прп. Серафима Саровского 1-ю и3-ю субботу месяца перед ней совершается молебен.

ОДИГИ́ТРИЯ (греч. Путеводительница), знаменитая чудотворная византийская икона, известная во всем христианском мире. Название, согласно византийским источникам 11—12 вв., происходит от греч. Odegoi — указывающие путь; этим словом называли проводников, сопровождавших слепых к чудотворному источнику, на пути к которому располагался храм Одигон с хранившейся там чудотворной иконой Одигитрией. Со временем с этой иконой стали связывать греческое сказание 6 века о написании первого образа Богородицы (см.БОГОРОДИЦА) при Ее жизни евангелистом Лукой (см. ЛУКА (евангелист)).

1-DSC_88531-DSC_8776  1-DSC_8801 1-DSC_8820 1-DSC_8829 (1) 1-DSC_8839 1-DSC_8847

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.