Постовое паломничество прихожан храма преп. Серафима Саровского в обитель Пресвятой Богородицы

1-DSC08565

         Воскресный день 23 августа группе паломников — прихожан храма преп. Серафима Саровского запомнится надолго. Инициаторами поездки в Беловодье выступили сестры из приходского геронтологического клуба «Оптимист», в котором до сентября продолжаются каникулы. К сестрам присоединились прихожане, которые давно хотели побывать в мужском монастыре, но не получалось из – за занятости на послушаниях. Практически все ехали в монастырь впервые, хотя наместника Свято – Успенского Хабаровского архиерейского подворья иеромонаха Антония не раз видели на приходе, брали благословение, беседовали. Батюшка периодически приезжает в храм на Серафимовой горке за пожертвованиями, которые собирают прихожане.

1-DSC08510

          С благословением настоятеля храма преп. Серафима Саровского протоиерея Виталия в монастырь добрались быстро. Открывшаяся с площадки возле пещерного храма отцов Киево – Печерских панорама монастырских угодий, строящегося храма, Хехцирского заповедника вызвала восторг у паломников. Дожидаясь начала Божественной литургии, гости писали записки, молились, созерцая Богом созданную красоту, дети весело играли в ожидании Святого Причащения.

          Литургия в пещерном храме отцов Киево – Печерских совершалась в сопровождении знаменного пения монастырского хора, что было непривычно для слуха серафимовцев, но очень красиво и содержательно. Большинство паломников причастились Святых Таин, кто не причащался, радовались о Господе не меньше причастников – настолько благодатным оказалось действие совместной молитвы в стесненных Христа ради условиях. Очень полезной для паломников оказалась проповедь иеромонаха Николая после прочтения воскресного Евангелия от Матфея (гл.19) о юноше, вопросившем  Иисуса, что ему делать, чтобы иметь жизнь вечную? Отец Николай обратил внимание на то, что многие верующие не знают во всей полноте заповедей Божиих, об исполнении которых  и говорить не приходится грешному человеку. Господь, снисходя к нашей духовной немощи, призывает соблюсти заповеди, насколько это возможно каждому из нас. По – особенному воспринимаются известные евангельские истины в монастырских стенах, настраивая на покаяние и ревностное служение Богу.

          1-DSC08497После службы состоялось знакомство с сестрами женской монашеской общины  прп. Серафима Саровского. Послушница Ольга рассказала о покровительстве преподобного Серафима сестрам,  трудах, которые несут сестры, об овладении искусством невидимой брани под руководством иеромонаха Антония. В беседе сразу возникло чувство духовного родства, промыслительности встречи, недосказанности чего – то важного… Обменялись записочками с именами, просили взаимных молитв.

1-DSC08511

1-DSC085141-DSC08546

         Нашел время для гостей и отец Антоний. Благословил всех, со вниманием побеседовал, пригласил на трапезу. Сестры вручили отцу Антонию на память о встрече небольшой подарок, сделанный своими руками.

1-DSC08516

Затем Светлана вдохновенно рассказала об истории монастыря, чудесных знамениях Божиих, сопутствовавших началу строительства храма. Вспомнилось, что почитаемая нами схимонахиня Серафима (Марусова) в свое время освятила эти края молитвой, имела личную встречу с преп. Серафимом Саровским.  Очевидно, проросли семена веры, брошенные в благословенную землю Беловодья много лет назад.

1-DSC08529

  Трапеза  оказалась многолюдной, много гостей приезжает в монастырь в воскресные дни, и всех братия кормит. За трапезой отец Антоний читал  книгу О.Н.Александровой – Осокиной «Путевые Записки во Святой Град Иерусалим».

1-DSC08537

          Затем слово было предоставлено  Екатерине Казаковой, которая поделилась своими воспоминаниями о создании «Беловодья», о роли нашего знаменитого земляка Всеволода Сысоева в становлении на духовный путь основателей поселения, о промыслительном участии в воцерковлении общины отца  Константина Жигалина. Господь в 2005 году явно указал назначенное для монастыря место при установлении поклонного креста.

         Кроме трудов по строительству монастыря и храма во имя св. мученицы Екатерины Арской община «Беловодье» реализует историко – патриотический проект по реконструкции казачьего быта периода освоения Дальнего Востока в память о предках – переселенцах. Екатерина сообщила новость о создании казачьего дома-музея, который в ближайшее время будет доставлен в Беловодье из Благовещенска. Дому уже более ста лет, у него есть своя история. Все желающие смогут принять участие в воссоздании быта своих предков,  передав в музей семейные реликвии. Одним из первых экспонатов музея станет семейная Библия, которой уже более 600 лет. Новость вызвала резонанс, после трапезы народ общался, вспоминая семейные истоки, перечисляя семейные исторические ценности.

1-DSC08552

Тем временем, вынесли хоругви, построился крестный ход и с молитвой паломники двинулись к строящемуся храму св. мученицы Екатерины Арской, где у поклонного креста  был отслужен акафист новомученикам и  исповедникам Российским.1-DSC085551-DSC08558

Перед отъездом из монастыря удалось побывать на реке Левой, где размещается монастырская плавучая купель. Смельчаки успели окунуться в воду, трижды, с молитвой.

Уезжать не хотелось, несмотря на усталость и наполненность впечатлениями. Водитель автобуса с пониманием простил паломникам опоздание…

1-DSC085681-DSC085971-DSC08588 1-DSC085901-DSC08573 1-DSC08596

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.