Призывающая благодать праздника Успения Пресвятой Богородицы

В Рождестве девство сохранила еси,

 во  успении мира не оставила еси,

 Богородице, преставилася еси к животу,

 Мати сущи Живота, и молитвами

 Твоими избавляеши от смерти души наша.

Тропарь, глас 1-й

В почитании Пресвятой Богородицы должно сочетаться стремление к научению и подражанию

В почитании Пресвятой Богородицы должно сочетаться стремление к научению и подражанию

        Господь сегодня  вновь открыл нам Царство Свое будущее, уже пришедшее в силе. Пасхальная радость даруется на излете лета христианам в празднике Успения Пресвятой Богородицы, венчающего церковный год – время благоприятное для спасительных трудов. С сознанием своей греховной немощи, видением своих пагубных страстей и привычек  приступаем мы к таинству покаяния, испрашивая в этот день особого ходатайства  у Пресвятой  Богородицы перед Ее Божественным Сыном и Богом за нас, грешных. Матерь Господа нашего, усыновившая все человечество у Креста с распятым Сыном – Спасителем мира, милующая нас вопреки всем законам возмездия, покрывает нас своим омофором, подводит к Святым тайнам, пребывающим в Чаше, которые есть Жизнь…  Пресвятая Богородица просит открыть сердца наши к принятию Божественного пламени любви Его, помышлять о добродетелях, даруемых через Евхаристию.

1-DSC_4022

        Чудесный свет Божественной Славы, озаривший помещения дома Усыпающей Богородицы через века проникает в наши сердца: Сам Царь Славы – Христос – со множеством небесных сил и сонмом святых праотцев и пророков входит, чтобы принять в Свои руки пречистое тело Богородицы… Мы сегодня сотаинники Успения Пресвятой Богородицы и Воскресения.

1-DSC_4072

       Особая призывающая благодать у праздника Успения Пресвятой Богородицы, прежде всего,  к изучению земной жизни и добродетелей Матери Божией,  подражанию Ей, по ревности и мере сил каждого христианина.

1-DSC_4032

        Величайшие подвижники русского благочестия были привязаны к Ней высокой, трепетной любовью, среди которых преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, преподобный Амвросий Оптинский …  Они своей жизнью и смертью запечатлели следование Христу по стопам Богоматери, явив  твердое послушание Пресвятой Богородице, определив Ее для себя спасительным Образцом жизни по заповедям Божиим.

        В молитве к Пресвятой Богородице на Ее Успение звучит более 70 именований Божией Матери – сокровищницы добродетелей, «высшей Ангел и Архангел и всея твари честнейшей». Что для человека Пресвятая Богородица? Во все времена – скорая Заступница, блуждающих наставница, обидимых Покров и Прибежище, ненадеющихся надеяние, требующих Помощница, печальных Утешение, скорбящих Радость, грешников спасение и к Богу присвоение.

       Как научиться почитать нелицемерно Пресвятую Богородицу? В деле почитания должно сочетаться научение и стремление к подражанию. Достойный почитатель Пресвятой Богородицы должен иметь потребность в чтении Слова Божия, после чтения размышлять о прочитанном.  Так по обычаю поступала и Благословенная в женах. По возможности, необходимо стремиться к тишине и молитве, ведению насыщенной внутренней жизни.

                   Специально к празднику Успения Пресвятой Богородицы в приходской книжной лавке была подготовлена выставка книг о земной жизни Матери Божией, почитании Богородицы и Ее святых икон на Руси в древности и в современный период времени; святоотеческий опыт молитвенного обращения к Пресвятой Богородице.

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Прихожанам также было представлено репринтное издание книги «Подражание Пресвятой Богородице», изданной в 1898 году. Книга включает 3 части (книги). В первой книге рассуждается о жизни и добродетелях Пресвятой Девы Марии от времен Ее зачатия до рождения Божественного Сына Ее в Вифлееме. Во второй книге  — о жизни и добродетелях Пресвятой Девы от рождения Ею Божественного Сына в Вифлееме до принятия Им Крестной смерти на Голгофе для спасения рода человеческого.  В третьей книге представлены размышления о жизни и добродетелях Пресвятой Девы от времени страданий и крестной смерти на Голгофе Божественного Сына Ее до дня Ее Успения.

Jpeg

Jpeg

Выставка продлится до Отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы (05.09.15).

           Завершится выставка встречей почитателей Пресвятой Богородицы за круглым столом для совместного размышления о прочитанных книгах, посвященных Матери Божией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.