Чтобы помнили. Хабаровский художник написал портрет героя и подарил его техникуму, в котором тот учился.

 IMG_2237

14 октября в Хабаровском дорожно-строительном техникуме прошел урок мужества «Никто не забыт, ничто не забыто». Данный урок мужества, несомненно, будет внесен в историю техникума, поскольку в этот день хабаровский художник, член Союза художников России Алексей Геннадьевич Авдеев подарил учебному заведению написанный им портрет Павла Винтерголера, кавалера ордена Мужества, который в свое время учился в стенах учебного заведения, называвшегося тогда  ПУ №40. В дни празднования 70 -летия Победы в Великой Отечественной войне портрет Павла в числе других портретов наших современников, погибших в локальных войнах и военных конфликтах, был доставлен в храм преподобного Серафима Саровского и выставлен в панихидном приделе храма. В течение нескольких месяцев прихожане молились об упокоении воинов, многие изучили истории героев — современников. Постепенно портреты передаются в школы, техникумы, а  молитва о воинах, ставших родными для прихожан, продолжается.

IMG_1970

Перед собравшимися в актовом зале преподавателями и студентами техникума выступили почетные гости: Надежда Павловна Винтерголер (мать героя), Авдеев Алексей Геннадьевич, председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Смышников Евгений Владимирович, член правления Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»  Мижеев Сергей Аркадьевич, клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Игорь Литвинюк, депутат Законодательной Думы Хабаровского края Мешкова Валентина Андреевна.

IMG_2071

         Студенты рассказали о том, каким любознательным и ответственным в студенческие годы был Павел.  О том, каким он был хорошим товарищем, как завершилась его короткая судьба…  Вот как об этом писали в газетах: «Днем 3 августа 2006 года УАЗИК с надписью «Скорая медицинская помощь» выехал из столицы Ингушетии Назрани в госпиталь Владикавказа для доставки раненого сотрудника ОБЭП МВД Удмурской Республики Эдуарда Богатырева. Управлял машиной 30-летний водитель автохозяйства УВД Хабаровского края прапорщик милиции Павел Винтерголер. Раненого сопровождал 26-летний врач — хирург ГУВД Нижегородской области капитан милиции Сергей Коногов. На улице Осканова в Назрани на машину напали неизвестные. Стрельба велась из автомобиля ВАЗ — 2110 серебристого цвета. Будучи тяжелораненым, находясь под обстрелом преступником, Павел усилием воли и ценой собственной жизни увел автомобиль и спас своих коллег. Павел Винтерголер и Сергей Коногов погибли. Сопровождаемый ими в госпиталь сотрудник ранений не получил: врач закрыл его своим телом. Бандиты скрылись».

           Указом Президента Российской Федерации Павел Викторович Винтерголер был награжден орденом Мужества (посмертно).

           Надежда Павловна Винтерголер в память о сыне и в знак благодарности (в Хабаровском дорожно-строительном техникуме помнят о герое) подарила  «Книгу Памяти Хабаровского края «Черный тюльпан», где есть страницы о сыне.

Представители «БОЕВОГО БРАТСТВА», в свою очередь, продемонстрировали видеофильм «Черный тюльпан» — о героях края, погибших в «горячих» точках.

У каждого из гостей нашлись для студентов (им еще предстоит служба в армии) проникновенные слова. Алексей Геннадьевич Авдеев рассказал о том, что перед работой над портретом получил благословение священнослужителя. «Каждый человек должен сделать в своей жизни что-то очень хорошее, оставить добрый след в памяти людей. Павла Винтерголера должны помнить не только сослуживцы, о нем знаете и вы, он будет жить и в ваших сердцах, а значит, моя работа проделана не зря», — сказал художник, обращаясь к студентам.

«Жизнь – это большой подарок каждому из нас, и прожить ее надо с честью. Храни вас Бог!» – напутствовал ребят отец Игорь.

IMG_2236

В завершение урока мужества была сделана общая фотография. Затем – возложены цветы у мемориальной доски в честь памяти Павла Винтерголера.

Галина Казачук,

зам. директора по УВР,

Фото автора    

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.