Как мы стали чадами батюшки Серафима

batushka_Serafim

Святые дни января всегда на нашем приходе включают престольный праздник, когда мы вспоминаем преставление (1833 г.) и второе обретение мощей (1991 г.) мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца.
Еще не рассеялась светлая радость Рождества Господа нашего Иисуса Христа, еще продолжаются рождественские встречи, благотворительные выставки и  концерты, а прихожане уже готовятся к чествованию любимца Матери Божией преподобного отца нашего Серафима. 

2465

Наступивший год будет на приходе юбилейным: 25 лет прошло со дня второго обретения мощей батюшки Серафима. Это событие, по оценке Святейшего Патриарха Алексия II, является самым значительным событием для духовного и нравственного обновления нашего Отечества. Миллионы людей, выросших в России в безбожное время, соприкоснувшись с уникальным примером русской Святости в лице преподобного Серафима Саровского, открыли для себя Бога и Святую Русь. Все  средства массовой информации, включая  радио и телевидение,  транслировали  многотысячные крестные ходы, молебны, совершавшиеся в честь преподобного Серафима.

i

«Радость нового обретения мощей великого угодника Божия, преподобного Серафима Саровского, — сказал  Святейший Патриарх Алексий II, — дана нам для того, чтобы мы принесли покаяние,  но одновременно и для того, чтобы дать нам духовную радость, призвать нас к духовному обновлению». » Он учил нас стяжать Благодать Святого Духа, которая освящает, спасает и укрепляет каждого, кто с верой и упованием обращается к Богу».

mUXp5Z2aOsk

За событиями в столице, Сарове (Арзамасе) и Дивеево внимательно следили и хабаровчане. О чудесах по молитвам преподобного Серафима, сопровождавших перенесение мощей, уже написаны книги, но очень много свидетельств пока хранит церковное предание. Так, и на нашем приходе хранится рассказ двух врачей, ставших верующими в дни перенесения мощей преподобного Серафима Саровского после чудесного спасения умиравшей больной. Врачи оказывали ей помощь, писали по часам историю болезни и  беседовали о батюшке Серафиме, с именем которого они и подошли в очередной раз к страдалице,  которая вдруг издала истошный крик, изменилась в лице, прекратила дышать. Врачи и медсестра подумали, что это исход, но спустя  несколько минут у нее восстановилось дыхание, движения в конечностях,  кожные покровы порозовели… К утру следующего дня у больной не осталось и следа угрожавшей жизни болезни. Это событие перевернуло жизнь врачей, а батюшка Серафим избрал одного врача в свои послушники. В 1992 году этому врачу он явился в тонком сне, и указал на место, где должен быть построен храм в честь преподобного Серафима Саровского. Через некоторое время  на прием к этому врачу пришел человек, которому тоже  было такое внушение во сне.  А затем, появилась еще одна женщина, которой тоже во сне было указано на строительство храма в честь преподобного Серафима Саровского. Промыслом Божиим эти люди собрались в храме Св.блгв.кн. Александра Невского, где открыли все священнику. Вскоре был создан новый приход для строительства храма в лесопарковой зоне Краснофлотского района, которая в народе стала именоваться «Серафимовой горкой». Возглавила приход Вера Ивановна Дмитриева (в постриге — монахиня Елизавета, преставилась в 2010 г.). В ответ на молитвы прихожан, епископ Иннокентий благословил строить храм во имя преп. Серафима Саровского. Так мы стали чадами батюшки Серафима. Все трое прихожан, послуживших исполнению указания батюшки Серафима, стали монахами. В последующем, еще 4 прихожанина приняли монашеский постриг, а сыновья одних из первых молитвенниц прихода Марии Литвинюк и Галины Магер были рукоположены в священный сан и сегодня служат в храме преподобного Серафима Саровского. Это настоятель храма протоиерей Виталий (Кудря) и иерей Игорь (Литвинюк).

                Преподобне отче наш, Серафиме, моли Бога о нас!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.