Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к российским студентам

9t1C9G33Prk

Патриарх Кирилл в социальной сети «ВКонтакте».

          Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 января, в Татьянин день, поздравил с праздником всех российских студентов. Свое обращение он разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте». Текст  поздравления приводится ниже.

      Всех вас, дорогие мои, поздравляю с днём святой мученицы Татианы. К сожалению, в этом году я не могу быть вместе с вами, совершать богослужение в этот день, поскольку сейчас в Женеве проходит Собрание Предстоятелей Поместных Церквей, на котором решаются важнейшие вопросы, имеющие значение для всего мирового Православия. Но находясь здесь, сегодня я сугубо молюсь о всех учащих и учащихся, о тех, кто передает свои знания и о тех, кто эти знания получает. Вспоминаю, как погожим майским днем, в далекие 60-е годы, я сидел в своей комнате и зубрил какой-то предмет к сложному экзамену. Внизу я слышал шум улицы, весёлую музыку и крики ребят и уже очень хотелось быть там, среди них, моих сверстников. Но вдруг возникла мысль — а не есть ли это судьбоносный момент в моей жизни, не решается ли всё именно сейчас. И я остался за столом с учебниками, плотно закрыл окно и задёрнул занавеску.
50 лет назад, когда я был студентом, условия получения образования были совсем иными, чем сегодня: не было интернета, выбор книг был значительно меньше, не было никаких возможностей расширения своего кругозора за счет заграничных стажировок. Но и тогда, в непростые послевоенные годы, мы понимали, что образование — это единственная возможность вырасти и культурно и, что самое главное, — духовно. Ведь настоящее образование связывает нас с традицией, каким бы современным и инновационным оно ни было. Образование — это всегда связь с предыдущим поколением, со всем тем огромным багажом знаний и опыта, который получает студент, сидя за книгой в библиотеке как делали это мы 50 лет назад, или читая новые исследования в интернете как делаете это вы. Сегодня, глядя на современных студентов, на вас, дорогие мои, я желаю вам в первую очередь не лениться. Не жалейте себя в учебе, не отвлекайтесь на весь тот поток лишней, мусорной информации, который вас захлёстывает каждый день. Помните, что учитесь вы всего несколько лет, и за это совсем непродолжительное время вам нужно укрепить в себе тот стержень, которым на протяжении всей вашей дальнейшей жизни будет полученное вами образование. Пусть хранит вас всех Господь молитвами святой мученицы Татианы, покровительницы учащих и учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.