Состоялась февральская встреча «оптимистов»

Состоялось февральское заседание приходского геронтологического клуба «Оптимист», которое было посвящено подготовке к приближающемуся Великому посту и обсуждению вопросов профилактики и лечения зимне — весенних вирусных инфекций  у пожилых. На встрече присутствовали прихожане Покровского храма, которые активно перенимают опыт работы с пожилыми людьми на приходе преп. Серафима Саровского.

1_ГК02

Протоиерей Виталий рассказал членам клуба об особенностях приготовительных к Великому посту недель, содержании  недели о мытаре и фарисее, с которой начинается период подготовки к Великому посту.  Многие воспринимают пост как ограничение в пище, но до телесного поста еще далеко, целых три недели. Более того, ближайшая седмица будет «сплошной»: не будем поститься даже в те дни, в которые постимся почти круглый год — в среду и пятницу. Но мы уже приближаемся к тем дверям покаяния, которые просим отворить для нас Господа.

Стихира о мытаре и фарисее (поется на Всенощном бдении)

mytar-i-farisey-2

В Неделю о мытаре и фарисее на Всенощной в Церкви начинают петь особое песнопение. Эта молитва коленопреклоненная, когда ее поют, все в храме опускаются на колени.

nedelya-mytar-i-farisey

Отец Виталий ответил на вопросы прихожан об особенностях поста для пожилых и больных людей, отметил важность духовной составляющей постовых трудов для верующих преклонного возраста. Батюшка порекомендовал каждому  человеку, вступающему на поприще поста, посоветоваться с духовником, а больным людям уточнить еще и у лечащего врача  допустимость  строгих ограничений в питании, меру физических нагрузок во время постовых служб, и при наличии таковых ограничений — со смирением принять, восполняя телесный пост покаянной молитвой, делами милосердия и проявлением любви к ближним.

2_ГК02

Встреча с врачом — инфекционистом высшей категории, канд. мед. наук, доцентом кафедры детских инфекционных болезней ДВГМУ Людмилой Ивановной Заварцевой была в истории клуба первой, вызвала большой интерес и много вопросов.

8_ГК02

Доступно и образно рассказала Людмила Ивановна о вирусах и болезнях, которые возникают с их участием в зимне — весенний период. большое внимание было уделено вирусам гриппа, вопросам профилактики и средствам лечения инфекции.

9_ГК02

7_ГК02

4_ГК02

5_ГК02По традиции, встреча была продолжена за чаепитием с общением по широкому кругу вопросов, индивидуальным консультированием и обсуждением планов предстоящей деятельности.

11_ГК02

Члены клуба выражают благодарность за информационную  поддержку медицинской программы встречи представительством НТФФ «Полисан» в г. Хабаровске в лице Раднаевой Г.М.

Были также объявлены ближайшие приходские  мероприятия  и встречи членов клуба:

5 марта в 14.00 в Доме ветеранов Краснофлотского района (ул. Руднева, 35) выступит церковный хор храма преп. Серафима Саровского. Приглашаются все желающие. 

12 марта в 13.00 в храме преп. Серафима Саровского открывается литературная гостиная, где  наши ветераны прочитают авторские стихи  на тему Великого поста.

13 марта в 12.00 после службы состоится акция «Читайте православные книги!»  Для участия в акции необходимо прийти в храм с любимой православной книгой и быть готовым передать ее прихожанам для чтения, в обмен на другую.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.