«Хехцирские приключения» — 2016

        IMG_20160720_4675

С 16 по 18 июля состоялось ежегодное путешествие в рамках проекта «Хехцирские приключения», организованного приходом храма святого преподобного Серафима Саровского совместно с приходом святого благоверного князя Димитрия Донского и КГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» (далее в тексте — школа-интернат №3). Координатор проекта – иерей храма святого преподобного Серафима Саровского Димитрий Карагодин, в четвертый раз возглавил велопоход.

18 июля завершился традиционный велопробег прихожан храма преподобного Серафима Саровского с участием сотрудников и воспитанников школы-интерната № 3,  прихожан других храмов города Хабаровска, членов православного молодёжного движения Хабаровской епархии.

P1230897

Четвертый год подряд возглавляет серафимовские велопоходы в заповедные уголки Хехцира иерей Димитрий Карагодин. Как правило, в поход выходят прихожане и дети, предварительно подготовленные, отец Димитрий обращает большое внимание на духовное состояние участников похода, экипировку, владение навыками вождения велосипеда. На приходе есть свой велопарк, в течение года прихожане обучают детей из интерната езде на велосипеде, поэтому в походе путешественники чувствуют себя уверенно. Стоит отметить, что для того, чтобы поучаствовать в велопробеге с отцом Димитрием, детям приходится изрядно постараться, ведь в поход ежегодно берут только тех, кто старается хорошо учиться, ладить с товарищами, отказывается от грубости и сквернословия, стремится быть самостоятельным и выносливым.

P1230932

     Велопрогулки  по живописным лесным тропам, проживание в палаточном лагере на базе отдыха «Беловодье» и пешее путешествие в экологические заповедники Хехцира пробудили у участников похода новые чувства восхищения творением Божиим,  любви к Создателю неописуемой красоты, приобщения к природе, всему живому и оставили незабываемые впечатления.

      Трехдневные Хехцирские приключения 2016 года начались в 8:20 утра 16 июля с молебна «О путешествующих» в храме преподобного Серафима Саровского. Участники помолились о благоприятном исходе путешествия, чтобы все смогли стойко перенести походные лишения и трудности, изменчивые погодные условия, возможные травмы, переутомление, чтобы не докучали клещи и комары, а дикие звери обошли стороной. Сразу после молебна участники на машинах добрались до места, с которого начался велопробег. Несмотря на обильные дожди накануне первоначальной даты выезда, дорога за сутки до начала пути успела просохнуть, и долгое ожидание хорошей погоды сменилось радостью поездки. В прохладное утро  с моросящим дождиком дети с энтузиазмом оседлали велосипеды и наперегонки отправились в путь. На финише всех встречал отец Димитрий и объявлял их личный результат. Тех, кто явился в числе первых, ждали приятные бонусы в виде сладких призов, а припозднившимся поручалось выполнение какого-нибудь несложного общественно полезного труда. Затем, когда, наконец, до места стоянки добрались все участники, было решено устроить первый общий привал. Дети с усердием принимали участие в приготовлении обеда: мальчишки рубили дрова для костра, более взрослые воспитанники помогали добровольцам собирать младших для совместной молитвы перед приемом пищи.

IMG_20160720_17270

IMG_20160720_5897

IMG_20160720_0523

После дружного обеда и отдыха были организованы активные игры. Дети и взрослые соревновались в перетягивании каната, ориентировании на местности, здесь же, в лесу, был организован веревочный курс. До палаточного лагеря, расположенного недалеко от  Свято-Успенского мужского монастыря в православной деревне «Беловодье», добрались уже ближе к вечеру. Несмотря на столь насыщенный и активный день, дети были готовы к новым приключениям. Их выносливость и подвижность порой очень удивляла взрослых, дети-сироты с невосполнимыми потерями в прошлом, заражали участников похода своей жизненной силой. Погодные условия, комары и оводы не стали помехой для всеобщей радости от совместных игр, купания в реке, катания на велосипедах ночью по деревне. После ужина желающие играли в шашки и шахматы, никого не оставили равнодушным посиделки у костра с кружкой чая, песни и игра «Крокодил». Перед сном отец Димитрий повел всех к строящемуся храму Екатерины Арской для совместной молитвы.

IMG_20160720_5778

Второй день начался с зарядки. Погода, наконец, порадовала солнышком. На этот день было запланировано восхождение на самую высокую сопку Хехцирского заповедника к поклонному Кресту, установленному на Большехехцирском хребте во время  предыдущих походов  2014 и 2015 г.г.. От Беловодья до спортивной базы «Спартак» участники похода доехали на микроавтобусах, а от подножия самой высокой  горы Хехцира  до вершины поднимались при помощи посохов, подобранных по возрасту и росту участников. Длинная вереница ребят и взрослых растянулась на протяжении всей тропы. Каждый шёл в удобном ему темпе, успевая и насладиться заповедными красотами родной земли – лесными пейзажами, видами на долину со склона с цветущими Иван-чаем и зверобоем, облаками, сочетанием солнечного света и теней от облаков и деревьев, пением птиц, журчанием ручьёв, и пообщаться на интересующие ребят темы.  Отец Димитрий, хорошо разбирающийся в растениях дальневосточной тайги, рассказал, как правильно заготавливать и высушивать кипрей летом, чтобы зимой получать из него ароматный и полезный напиток. Леса Хехцирского заповедника существенно отличаются от обычных. Здесь сплошь и рядом произрастает множество цветов и целебных трав, лимонник, дикий виноград, всевозможные виды деревьев, в том числе кедры. Чем выше поднимаешься по склону сопки, тем прекраснее становится вид, открывающийся на величественные просторы дальневосточной тайги.

P1230902

IMG_20160720_2896

P1230972

На холме с Поклонным крестом, установленным в память воинов — дальневосточников, павших во годы Великой Отечественной войны, была отслужена лития. Притихли ребята, внимали каждому слову батюшки  о наших предках, защищавших Родину от фашистских захватчиков, об их подвигах и бесстрашии, о вере и духе бойцов, отстоявших мирное небо над нашими головами…

IMG_20160720_36688

Обратно возвращались другой тропой, испещрённой крупными каменными булыжниками, напоминавшими длинную лестницу в древнем старинном городе. Обвитые мхами различных цветов и оттенков, эти камни и пни при богатстве воображения напоминали то огромных черепах, то животных. В муравейниках кипит жизнь, а жужжа над нами, насекомые рассказывали свои сказки леса, которые никогда не услышишь в городе. Спуск стал настоящей проверкой на выносливость, внимательность и бодрое расположение духа. На пути встретился поваленный кедр, на память о походе в карманах оказались и ароматные шишки.

P1230970

Поход заключил в себе и экологическую акцию: после схода с вершины в мусорный бак отправились пакеты с пластиковыми бутылками, упаковками, фантиками и т.п., найденными вдоль лесной тропы и собранными участниками похода.

P1230978

Все спустились с горы благополучно и отведали угощений с чаем на территории гостеприимного прихода святого благоверного князя Димитрия Донского в посёлке Корфовский. После длительного пешего путешествия по лесу, ребятам не терпелось скорее вернуться  в палаточный лагерь, покупаться в реке, отдохнуть, устроившись у костра, поделиться друг с другом своими впечатлениями. В этот вечер легкую грусть предстоящего расставания с друзьями и природой преобразил в лирическое настроение музыкальный дуэт Романа Цуцина и Николая Аленишко. Приехав с гитарами, подготовив соответствующие тексты песен, они смогли разбудить в участниках тонкие душевные струны. Запечатлённый всеобщим пением у костра, этот тёплый вечер надолго запомнится в сердце каждого.

Третий день был наполнен сборами палаточного городка и велосипедов в обратную дорогу, что не помешало ребятам, вдоволь накупавшись, насладиться и отдыхом на берегу.

IMG_20160720_58152

С благодарностью Богу, добрым делам содействующему, возвратились участники похода домой.  Впереди у детей и взрослых рассказы, сочинения, оформление альбомов и стендов с впечатлениями и размышлениями о духовной пользе путешествия с батюшкой…

Дорогие друзья, уделившие внимание данной страничке!

 

В походных планах на следующий поход — установка вблизи Креста памятного стенда с информацией о Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. и благоукрашение этого холма цветами.

Если есть желание и возможность поучаствовать в добром деле, сообщите координатору проекта иерею Димитрию Карагодину по телефону 8-909-843-45-22. Принимаются также в качестве пожертвований для этой цели цветущие неприхотливые растения – многолетники, не требующие каждодневного ухода.

Помните! Через века, через года,- помните!

О тех, кто уже не придет никогда,- помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

 

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, — помните!

О тех, кто уже никогда не споет, — помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

 

Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звездам ведя корабли, — о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаю, — помните!

  (Р.Рождественский)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.