Геронтологический клуб «Оптимист» продолжает свою работу

           В октябре прошла очередная встреча участников геронтологического клуба «Оптимист» в храме преподобного Серафима Саровского.  В начале беседы участники обсудили фантастический рассказ Ильи Варшавского  «Тревожных симптомов нет» написанный в 1972 году и посвященный проблеме «стирания» участков человеческой памяти, связанных с негативными для человека воспоминаниями: боль, смерть близких, неудачи, поражения, расстройства.

«…почему, когда  мы  восстанавливаем  человеку  сердечную мышцу, регенерируем печень, омолаживаем организм, все в восторге:  это человечно, это  гуманно,  это  величайшая  победа  разума  над  силами природы! Но стоит нам забраться чуточку поглубже,  как  типчики  вроде вас  поднимают   визг:   ах!   ученому   инверсировали   память,   ах! кощунственные операции, ах!..»

Результат: «Эльза!» — он стоял на коленях у кровати, гладя  ладонью  холодный белый лоб. — «Прости меня, Эльза! … Продать душу! За что? Стать вычислительной машиной…» (Илья Варшавский «Тревожных симптомов нет»)

Идеи воплотить подобные проекты  существуют и в наше время.

«День, когда травмирующие человека воспоминания могут быть стерты из его памяти, неуклонно приближается, считают израильские ученые…Они провели исследование на крысах и рыбах, которое может проложить путь к созданию лекарств, которые стирают определенные воспоминания, не затрагивая другие… Группа Эйзенберга нашла, что эти ‘доминирующие’ воспоминания могут быть стерты. Они подвергали крыс воздействию запахов, а рыб — вспышкам света, связанных и с хорошими, и с плохими воспоминаниями. В обоих случаях с крысами и рыбами, память удавалось стирать, применяя на животном соответствующий препарат в течение нескольких минут после события. Данное открытие, вероятно, поможет в будущем развить методы стирания нежелательных для человека воспоминаний, и таким образом решать некоторые виды психических заболеваний и психологических травм, связанных с определенными негативными событиями в жизни. В дальнейшем потребуется проведение экспериментов уже на людях.»  Источник: SciTecLibrary.ru 2003 год.

О последствиях таких экспериментов в 2015 году режиссер Евгений Татаров снял фильм «Экспириенс». Фильм получил 2-ю премию в номинации игровое кино на  XIII Международном фестивале православного кино «ПОКРОВ»-2015.

Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: «Воспоминание о смерти, о сопровождающих ее страхах, воспитание, сопряженное с усердной молитвой и плачем о себе, может заменить все подвиги, доставить человеку чистоту сердца и привлечь к нему благодать Святого Духа».

           После размышлений о роли памяти в жизни христианина участники клуба обошли с экскурсией храм.

dscn0747_1

Предметом духовных размышлений стали святые образы, к которым глаз прихожан уже привык, сердце расположено к молитве у любимых икон Пресвятой Богородицы, преподобного Серафима Саровского,  святых оптинских старцев, а  «Богословие в красках»  еще не открывалось для прихожан почтенного возраста. В ходе экскурсии — беседы о православной иконописи, почитаемых храмовых иконах, незаметно установился диалог о нашей православной вере, истории Церкви, христианских подвигах. Слушатели получили немало ответов на сокровенные вопросы. Экскурсия привлекла внимание и других людей, находившихся в это время в храме.

dscn0756_1

dscn0755_1

Завершилась встреча традиционным чаепитием и беседой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.