Вышенские святыни в книгах и живом молитвенном общении.

18 ноября, после Божественной литургии, в книжной лавке храма преподобного Серафима Саровского прошла презентация, рассказывающая о Златоусте Русской Церкви Феофане, затворнике Вышенском. Встреча была приурочена к прибытию в наш храм чудотворной иконы Казанской Божией Матери (Вышенской) и ковчега с мощами святителя Феофана, затворника Вышенского.           

img_1106

В одной из своих работ святитель писал: «Святые мощи — свидетельство о конце благочестивого самоотвержения. Воин становится сильнее, когда видит венец победный; земледелец охотно подъемлет хлад ночи и зной дня за радость от будущего плодородия; больной решается на самое трудное лечение в надежде на выздоровление. Воодушевимся же, братие! Любящим подвиги благочестия обещаны блага верные и по достоинству и высоте неоцененные..». Феофан, затворник Вышенский своей жизнью явил святость и его мощи свидетельство подвига ради Господа нашего Иисуса Христа. Святитель оставил нам в дар бесценные духовные сочинения, письма и проповеди. С 2010 года Издательский Совет Русской Православной Церкви выпускает полное собрание творений Святителя Феофана.

img_1122

dscn0835_1

dscn0836_1

Из писем и творений:

«Что главное у человека, тело или душа? Душа главное. Когда душа жива, и человек жив. А когда умирают, что умирает, душа или тело? Тело, а душа остается жива . У нас две гири дух и плоть, одна другую перетягивает. Плоть на пагубу, дух на спасение… Касается же сие и пищи, и сна, и других льгот. Сделайте, чтобы плоть чувствовала, что на ней тяжелая рука. Как только ослабнет плоть, чувство духовное оживет. Очень много в сем отношении значит не давать разваливаться, держать в струнку все члены через внутреннее напряжение мускулов. Это сильно поддерживает бодренность духа, и помогает душе стоять в трезвенном настроении»;

«Совесть нам дана затем, чтоб судить нас самих; если она судит других, надобно сказать, что она не свое дело стала делать»;

«…Храм есть тень неба, если смотреть на состав его, на действия, совершающиеся в нем, и на изображения, наполняющие его. Можно сказать, что он есть самое небо на земле, в которое благоволит вселяться Господь, а с Ним и Святые Ангелы, наши присные хранители. Объятия Отца Небесного отверсты всякому, приходящему сюда и благоговейно пребывающему здесь; а ради сего всякий благонастроенный встречает здесь благотворное общение Ангелов и Святых».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.