Из цикла «Встречи в книжной лавке». «Святочные рассказы»

25 декабря, после Божественной литургии, в преддверии праздника Рождества Христова в книжной лавке храма прп. Серафима Саровского прошла презентация книг с тематикой  «Святочный рассказ».      

dscn0837_1

russkih-pisateley

Вспомнили о Чарльзе Диккенсе и его «Рождественской песне в прозе», «Девочку со спичками» и «Снежную королеву» Ганса Христиана Андерсена. По этим произведениям и в наше время снимаются фильмы и мультфильмы, ставятся спектакли. Имя Скрудж — персонажа повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» стало нарицательным, говорящим о безграничной скупости и черствости.  Ознакомились с великолепными рождественскими произведениями русских писателей Федора Михайловича Достоевского «Мальчик у Христа на елке», Николая Семеновича Лескова «Христос в гостях у мужика», «Зверь» и «Неразменный рубль» Александра Куприна. Были зачитаны отрывки из современных произведений канадской писательницы Донны Фарли, напечатанные в журнале ФОМА в рубрике «Святочный рассказ».

Также в ходе презентации произошло знакомство с творчеством православной петербургской писательницы Ирины Сергеевны Рогалевой, нашей современницы. Автор пишет на злободневные темы. «Зеркальный лабиринт. Выход есть всегда» — борьба подростка с компьютерной зависимостью. «Неразлучники» — обретение веры, школа и социальный статус. «Сказка о розе, воробье и настоящей любви» — разговор с подростком о любви в форме сказочной истории. «Родительское собрание» — разговор священника и родителей по вопросу выбора модуля ОПК.

o-chem-ne-rasskazhut-aistyi

zerkalnyiy-labirint

О книгах Ирины Сергеевны.

«…Сборник рассказов Ирины Рогалевой – мостик, пройдя по которому мы сразу всё поймём и уразумеем, лишь бы не было слишком поздно… Разветвлены и бесконечно широки дороги, влекущие юные души в бездну «дороги без конца»… Но любовь, только любовь, которой Сам Христос Спаситель наполнял сердце Своих истинных учеников, способна и поныне творить чудеса! Бесконечная цена любви, выражающейся хотя бы в самой малости, – вот о чём и чему посвящена эта книга… Тёплый, внимательный взгляд взрослого, обращённый на чужого (на самом деле, своего) отрока. Приветливая, светящаяся изнутри улыбка… Ласковое слово, которого, может быть, дотоле не слышал подросток-подранок, вынырнувший из фосфоресцирующих ночных джунглей и посмотревший тебе в глаза… Деятельное добро, вместе с которым входит в сердце благодать: и того, кто даёт, и того, кто принимает…

Вот о чём эта книга, заставляющая нас содрогнуться… и – вспомнить о Христе Спасителе и Судии, пролившем бесценную Кровь за каждого из малых сих, меньших братьев Своих. Есть немало книг, учащих размышлять. Иные из них умягчают сердца и возрождают в них «чувства добрые». Эта книга призывает к действию. Действию Христовой любви, обращённой к детям. Священники, учителя, родители и просто «незнакомые прохожие», эта книга для вас!» (Протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех святых в Красном Селе)

«…Давно не встречала современных православных книг, написанных таким великолепным, прозрачным, мелодичным русским языком. Поначалу даже подумалось, что это книги позапрошлого века, настолько они хороши и благозвучны! Кто бы мог подумать, что современную жизнь, в том числе, к примеру, неприкаянную жизнь бомжей, можно описать так чисто, так проникновенно. Я уверена, что эту писательницу ждет прекрасное литературное будущее и всеобщая любовь читателей. Благослови ее Бог на дальнейшие труды!» (Юлия Вознесенская, писатель)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.