Святые дни на Серафимовой горке. Рождество Христово.

С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!
 (Ис. 8, 9—10. 12—14. 17—18; 9, 2. 6).

«Вижу таинство необычайное и чудное: пастыри оглашают слух мой, произнося не пустынную песнь, но воспевая небес­ный гимн. Ангелы поют, архангелы воспевают, херувимы взывают, серафимы славословят, все торжествуют, видя Бога на земле и человека на небесах, высокого – внизу, по Его домостроительству, и низкого – вверху, по (Божию) человеко­любию. Сегодня Вифлеем уподобился небу, вместо звезд при­няв поющих ангелов, а вместо солнца неизъяснимо вместив Солнце правды.»   (Свт. Иоанн Златоуст)

      Богомладенец Христос собрал в нашем храме множество верующих людей на Божественную литургию, который возглавил настоятель храма протоиерей Виталий Кудря. Едиными усты и единым сердцем воздавали благодарение Господу прихожане.    

После службы праздник получил продолжение: воскресная школа приготовила свои музыкальные поздравления, инсценировку притчи о талантах, рождественские пряники для каждого гостя.

dscn0904_1

Порадовал новыми песнями  приходской хор под руководство Евгении Рубановой. Прихожане активно подпевали, по приглашению хористов, радость праздника была всеобщей.

dscn0918_1

В завершении концерта дети раздали всем собственноручно приготовленные рождественские пряники, а отец Виталий поблагодарил всех участников концерта и вручил подарки.

dscn0910_1

dscn0911_1

Продолжает работать рождественская ярмарка, где представлены рукоделия детей из воскресной школы и прихожан.

В книжной лавке продолжается сбор книг для сельских приходов епархии. Традиционный рождественский дар прихожан  по завершении святых праздников найдет своих читателей на селе.

dscn0926_1

dscn0894_1

dscn0899_1

 

dscn0906_1

dscn0913_1

dscn0928_1

РАЗЪЯСНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПЕСНОПЕНИЙ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

Рождество Христово
Всенощное бдение начинается великим повечерием, на котором поется торжественная песнь пророка Исаии:
С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!
(Ис. 8, 9—10. 12—14. 17—18; 9, 2. 6).

Частое повторение в этой песни: с нами Бог! свидетельствует о духовной радости верующих, сознающих среди себя Бога-Еммануила.

Тропарь, глас 4-й

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Перевод: Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом богопознания; ибо тогда — звездам, как Богу, служившие — звездою научены были поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток с высоты. Господи, слава Тебе!

Кондак, глас 3-й

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог.

Перевод: Ныне Дева рождает Того, Кто превыше всего созданного, и земля представляет пещеру Неприступному; Ангелы с пастырями славословят, мудрецы со звездою путешествуют: ибо для нас родился Младенец юный, предвечный Бог.

Стихира

Слава в вышних Богу, и на земли мир, днесь восприемлет Вифлеем Седящаго присно со Отцем, днесь Ангели Младенца рожденнаго боголепно славословят: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от безневестныя и Пречистыя Девы Марии.

Прокимен

Из чрева прежде денницы родих Тя. Клятся Господь и не раскается
(Пс. 109, 3—4).

Денницы — зари.

Стихира

Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы: днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается: силы небесныя радуются, и земля с человеки веселится: волсви Владыце дары приносят: пастырие Рожденному дивятся. Мы же непрестанно вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Прокимен на литургии

Вся земля да поклонится Тебе и поет Тебе, да поет же имени Твоему, Вышний
(Пс. 65, 4).

Торжество этого праздника усугубляется для Русской Православной Церкви воспоминанием об избавлении нашего отечества от галлов (французов) и с ними двадцати языков (народов) в 1812 году. После литургии совершается благодарственное молебствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.