Выставка-презентация православной литературы для подростков.

26 февраля, после Божественной литургии, в рамках мероприятий празднования Дня православной книги, в книжной лавке храма прп. Серафима Саровского прошла выставка-презентация книг для юных прихожан и подростков. Праздник «День православной книги» был учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года).    

«Для того чтобы быть успешным, нужно уметь мыслить; но для того чтобы быть счастливым, нужно уметь чувствовать. И вот именно чтение книг поможет вам научиться мыслить и научиться чувствовать. А почему? А потому, что в отличие от разного рода гаджетов, предоставляющих информацию в электронном виде, книга требует осмысления. Когда вы читаете текст, вам, во-первых, нужно представить некие образы, которые этот текст помогает вам создать в вашем сознании. Вы становитесь сопричастными жизни героев, если речь идет о художественной литературе. Вы вместе с ними проходите через разные жизненные, порой очень трудные ситуации. Вы учитесь чувствовать и реагировать на правду и ложь, на добро и зло. Вы формируетесь как нравственная личность.» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл)

Была представлена трилогия о девочках подростках известной православной писательницы Юлии Вознесенской. Книги «Юлианна или игра в киднеппинг», «Юлианна или опасные игры» и «Юлианна или игра в «Дочки-мачехи»» — это удивительный и захватывающий рассказ о жизни двух сестёр Юлии и Анны в современном мире полном соблазнов и искушений, радостей и побед. Хочется напомнить, что 20 февраля 2015 г. после продолжительной болезни Ю.Н. Вознесенская скончалась в Берлине на 75-м году жизни. Вот уже как два года Юлия Николаевна с нами нет, но её слово обращённое к нам звучит в её произведениях. Романы-притчи «Мои посмертные приключения» и «Сто дней до потопа» были предложены для детей старшего школьного возраста и студентов.

Так же, были представлены три книги «ИСКРА БОЖИЯ» издательства «Покров» под редакцией игумена Киприана (Ященко). «Душа чистая», «Сердце верное» и «Сборник рассказов и сказок для мальчиков, юношей и мужей» представляют собой сборники назидательных, духовно-нравственных сказок, произведений русских и зарубежных авторов, притчи и историй из жизни.

Для детей младшего и среднего возраста были предложены: книга протоиерея Алексея Климова «Невдалеке от неба», Натальи Скоробогатько «Занимательные и поучительные истории из жизни преподобного Паисия Святогорца», а так же «Хроники» английского писателя Клайв Стейплза Льюиса.

5 марта, после Божественной литургии, в книжной лавке храма состоится выставка книг, посвящённых теме Великого поста. Данная презентация будет проходить в рамках празднования «Дня православной книги» и рассчитана на помощь в понимании богослужебного и духовно-нравственного содержания, связанного с Великим постом, а так же привлечения к чтению православной книги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.