Cвет Преображения Господня на Серафимовой горке

День Преображения  Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа  по традиции исполняет верующие сердца особой радостью. Фаворский свет таинственным образом проникает вглубь сердец, просветляет разум, приближает к Творцу: «Его слушайте!» .  Отблеск   Света  отрады и утешения — на облачениях  священнослужителей и в глазах внимающих призыву Господа прихожан…

 

В светлый день Преображения Господня восемнадцать лет назад был рукоположен во пресвитера настоятель храма преп. Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря. Клирики храма и прихожане с любовью поздравили отца настоятеля с пастырским совершеннолетием.

 

После службы праздничное посвящение Преображению Господа и Спаса нашего Иисуса Христа прочитала Валентина Кутюрина.

 

Освящение плодов нового урожая с радостью восприняли прихожане всех возрастов. Дачные яблочки, подаренные друг другу, стали даром любви, источник которой  — в Благодати Духа Святого, воспринятой дарителями в таинстве Святой Евхаристии. Ликуют души сестер, едиными устами и сердцем прославляя на Фаворе преобразившегося Господа.

 Мысли святителя Феофана Затворника

            В Преображение глас с неба не другое что изрек, как «Его слушайте» (Мф.17:5). Отчего так? Оттого, что здесь перед глазами был представлен и плод послушания. Отец небесный говорил как бы: хотите достигнуть до этого? Слушайте же, что Он будет внушать и заповедывать вам. И если пойдете путем Его, то несомненно вступите в область света, который будет обнимать вас не со вне, а извнутрь исходить, и всегда держать вас в таком состоянии, что все кости ваши будут изрекать: добро нам так быть. Вас преисполнит свет отрады, свет благонастроения, свет ведения; все печали мимо идут, нестроения страстей исчезнут, ложь и заблуждения рассеются. Станете на земле небесными, из земнородных — богородными, из бренных — вечноблаженными. Тогда все будет ваше, потому что вы сами станете Христовыми.
Любящий Христа Господа возлюблен бывает Отцом небесным, и Оба к нему приходят и обитель у него творят. Вот и свет Преображения!

Православие.Ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.