Открытие выставки «Образ православной часовни»

В минувшее воскресенье в храме прп.Серафима Саровского состоялось первое совместное с кафедрой «Архитектура и урбанистика» Тихоокеанского государственного университета приходское мероприятие в рамках VI Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии — открытие выставки проектов и макетов православных часовен.  

С вступительным словом к прихожанам обратился настоятель прихода протоиерей Виталий Кудря. Он рассказал, что выставка проходит в рамках VI Рождественских образовательных чтений с общей темой: «Нравственные ценности и будущее человечества». Предложил задуматься о том, как традиции православного храмостроительства связаны с традиционными христианскими нравственными ценностями. После этого слово было передано клирику храма протоиерею Сергию Самсонову, который рассказал о исторических корнях «богословия в камне» — храмового строительства от Византии до нынешнего времени, а также о культурных и нравственных аспектах, с ним связанных.

Далее о.Виталий представил гостью прихода — заведущую кафедры «Архитектура и урбанистика» Миру Ивановну Горнину, которая подробно рассказала уже с точки зрения архитектора и ландшафтного дизайнера о проектах, их широкой географии, разной смысловой наполненности и, как следствие, разных архитектурных обликах.

Jpeg

Jpeg

Встреча вызвала живой отклик у прихожан. Вот отзыв одной из них:

На выставке представлены работы – проекты православных часовен, оформленные на стендах, а также изготовлены в виде макетов. Особенность работ, выполненных на бумаге, заключается в том, что они выполнены вручную. В наш век компьютеризации и высоких технологий, кажется уже невозможным такая ручная работа… Исполнителями являются совсем молодые ребята – студенты 2-го курса. Но как порадовали и удивили они своими работами. Удивили неординарностью, необычностью форм и технических решений, а порадовали тем, что тема православия, если не близка будущим архитекторам, то знакома, и не оставляет равнодушными – это точно.

С каким воодушевлением , теплотой и гордостью рассказывала о своих учениках и их работах заведующая кафедрой «Архитектура и урбанизация» ТОГУ Вера Ивановна. Любовь к своей профессии у Веры Ивановны тесно связана с любовью к нашей Родине и ее истории, и она щедро делиться со своим учениками не только профессиональными знаниями. Я думаю, не осталось равнодушных среди слушающих, когда Вера Ивановна представляла проекты часовен для пос. Де-Кастри, пос.Казакевичево, пос.Прохоровка Курской области, раскрывая интересные исторические факты этих мест.

Особенно заинтересовал прихожан проект часовни над источником, освященном в честь иконы Божьей Матери «Смоленская» и находящимся на территории парка «Северный», недалеко от храма преподобного Серафима Саровского.

Выставка только начала свою работу и проводится на различных площадках нашего города. Я уходила с выставки с хорошим настроением и уверенностью, что у человечества есть будущее, потому что есть у него молодое поколение, принимающее нравственные ценности и воплощающие их в свою жизнь.

Золотые купола и белоснежные стены часовен-макетов являются неоспоримым тому подтверждением!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.