Рождественские чтения-2017. Приходская конференция

19 ноября в рамках Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества» в храме прп.Серафима Саровского состоялась приходская конференция «Актуальность заповедей Божиих в современном мире».     

Со вступительным словом, открывавшим конференцию выступил настоятель прихода протоиерей Виталий Кудря. Поприветствовав участников, он в своем докладе рассказал о важности общей темы Чтений, значении понятия «нравственность», её функциях и религиозной природе. Затем слово было передано клирику прихода протоиерею Сергию Самсонову, в котором он рассказал о исторических аспектах формирования нравственных ценностей в различных религиозных традициях.

Далее слово было предоставлено клирику прихода иерею Стефану Нохрину, которое раскрывало основную тему конференции.

После активного обсуждения прихожанами докладов и ответов на их вопросы к докладчикам была сформирована резолюция конференции: «Нравственные ценности нельзя отделять от её религиозных оснований. Свой истинный смысл и ценность они обретают именно в религиозных координатах». 

Приводим отзыв и впечатления наших прихожан:

19 ноября 2017 года в библиотеке храма преподобного Серафима Саровского в рамках Программы Рождественских чтений Приамурской митрополии прошла конференция «Актуальность Заповедей Божиих в современном мире».
Кратким докладом открыл конференцию настоятель храма, протоиерей Виталий Кудря.
Небольшой интересный экскурс в историю жизни христианской Церкви провел протоиерей Сергий Самсонов.
Иерей Стефан Нохрин просто и доступно, иллюстрируя примерами из истории и современной жизни, говорил о нравственности, заповеданной человеку Богом, о суррогатах, преподносимых в нашем мире как нравственность, таким модным течением как гуманизм, об опасностях, которые таятся в провозглашении общечеловеческих ценностей основой нравственности. 
Почти два часа продолжался живой разговор прихожан и священнослужителей. И вопросы, которые звучали во время конференции, свидетельствуют о том, что не праздное любопытство привело всех на данное мероприятие и, что Заповеди Божии для современного православного христианина – это не «предание старины глубокой…», а яркие маяки, на которые ориентируется вся его жизнь.
— «Что такое нравственность, какова ее норма и может ли быть норма нравственности у каждого своя?»;
— «Чем отличаются нравственные ценности православного христианства от других религий?»;
— «Может ли человек жить по Заповедям Божиим, не веря в Бога?»;
— «Проводит ли Церковь в этом направлении работу с молодежью?».
Вот такие вопросы искренне волнуют участников конференции, и они уверены, что в современном мире Заповеди Божии не только не потеряли своей актуальности, а напротив, сейчас они нужны современному человеку, загнанному ложными «нормами морали» в чудовищную безнравственность, как глоток родниковой воды.

   

 

 

 

One comment on “Рождественские чтения-2017. Приходская конференция

  1. Хотелось поделится впечатлением о конференции. Приятно видеть, что пришли не только взрослые люди, но и молодежи также интересны вопросы о нравственности в современном мире. Встреча проходила в доверительной обстановке, не было никакой напряженности. Молодые люди задавали очень интересные и насущные вопросы. Я благодарна священнослужителям нашего храма за то, что они столько времени и сил уделяют прихожанам нашего храма, в том числе молодежи.
    Мне кажется, что Заповеди Божии очень даже актуальны в наше непростое время, когда вокруг столько искушений, поменялись человеческие ценности. Все ударились в политику и финансы, а вопросы нравственности ушли на второй план. Но оказывается далеко ходить не надо — вот он путь. И чтобы остаться человеком с большой буквы — нужно просто вступить в христианскую церковь, принять и следовать Божьему закону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.