Праздник крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Завершилось празднование великого двунадесятого праздника Крещения Господа нашего Иисуса Христа, длившееся 13 дней.

Праздник Богоявления имеет 4-х дневный подготовительный период предпразднства, непосредственно сам праздник отмечается 19 января и, следующие за ним, дни называются попразднство. Заканчивается празднование 27 января отданием праздника.

В храме преподобного Серафима Саровского праздник Богоявления отмечался согласно Церковному Уставу и в христианских традициях.

Период предпразднства Церковь подготавливает людей к празднику: во время богослужений в храмах звучат особые стихиры, тропари и каноны. Пения и чтения предпразднства не только воссоздают библейские истории, но и помогают понять и прочувствовать глубочайший смысл наступающего праздника, который открывается в тропаре, поющимся на навечерии Богоявления:

Христос явися, всю тварь хотя обновити

Христос явился, все творение желая обновить

Главное событие – явление миру Пресвятой Троицы, свершившееся во время Крещения Господа нашего Иисуса Христа, мы вновь вспоминали и переживали на торжественном богослужении в ночь с 18-го на 19-е января:

Господи, при Твоём крещении во Иордане открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, именуя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух в виде голубя подтверждал непреложность Его слова. Явившийся и просветивший мир, Христе Боже, слава Тебе!

– тропарь Крещению Господню

В память того, что Спаситель своим Крещением освятил воду, в навечерие Богоявления и по окончанию Божественной литургии было совершено Великое освящение воды. В течение всего дня производилась раздача воды, и каждый человек мог взять Великую Святыню домой.

19 января в 10 часов состоялся крестный ход на «иордань» — прорубь, сооруженную на прудах парка «Северный» и ее освящение. После чего все желающие окунались в морозную прорубь. Рядом с «иорданью» были размещены палатки для обогрева, принятия горячего чая, а представители правопорядка, обеспечивали безопасность.

Древняя традиция окунаться в этот день в освященные водоемы, чтобы, согласно народному поверью, очиститься от грехов существует по всему миру. Следует отметить, что это поверье к учению Церкви не имеет никакого отношения. Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. Купание в проруби (иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно народная традиция празднования Крещения Господня и важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. Но человек, все же решившийся на купание, должен делать это благоразумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно, с молитвой. И, конечно, не заменяя свое присутствие на праздничном богослужении на купание в прорубе.

Израиль, берег реки Иордан. Фото Владимира Ештокина

Эфиопия. Фото Carstenten Brink

Калофер. Болгария. Фото Balkanregion

Пирей. Греция

При подготовке статьи использованы материалы сайта Foma.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.