Ступенька к Богу через русскую литературу

 

12 мая в 16:30 в книжной лавке храма преподобного Серафима Саровского г. Хабаровска состоялась  презентация книг приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На выставке были представлена литература духовной, просветительской направленности, а также  художественная классика. На презентации особо были выделены книги Михаила Михайловича Дунаева (1945-2008), профессора Московской духовной академии, автора 6-томного сочинения «Православие и русская литература», священника Антония (Борисова) «Ларец слов» и книга известного миссионера протоиерея Артемия Владимирова «Путешествие в сказки Пушкина». Так же можно было увидеть справочную литературу по церковнославянскому языку,  облегчающая понимание богослужебных молитвословий современному верующему человеку. Поясняющая, что такое «благорастворение воздухов», «блато»,«пожри», «ведро» и целый ряд других, непривычных и звучащих странно для нашего уха церковнославянских слов и оборотов.

«Культура возрастает на почве религиозности. Поэтому религия  — есть определяющее  начало, по которому мы можем отличить одну культуру от другой. Русская культура неразрывно связана с православием. Православие, как кровеносная система, от времен святых Кирилла и Мефодия питала отечественных писателей и поэтов. И поэтому без православия нельзя понять ни Пушкина, ни Достоевского, ни других русских писателей. В наше время, например,  творчество Федора Михайловича Достоевского для некоторых стало «ступенькой» ко Христу и привело в храм. Давайте будем бережно относиться к культурному наследию, которое получили. Изучать свою культуру и молитвенно обращаться к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию для просвещения собственной души и укрепления в православной вере нашего отечества»,- было отмечено во вступительном слове перед презентацией.

Приглашаем посетить книжную лавку храма Серафима Саровского г. Хабаровска. Выставка будет работать до 25 мая 2018 г.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.