Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2018 года в храме преподобного Серафима Саровского была совершена Божественная литургия в честь праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Виталий Кудря. Служители храма, в этот прекрасный день были одеты в белые одежды, символизирующий Божественный свет, исходивший от Христа на горе Фавор.

После праздничной литургии было совершено освящение яблок и других плодов, принесенных прихожанами. В русской народной традиции Преображение называется Вторым Спасом (или Яблочным Спасом). Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу.

В этот день в нашем храме произошло еще одно значимое и радостно – торжественное событие – день священнической хиротонии настоятеля нашего прихода, протоиерея Виталия Кудри. Сердечные слова поздравления  и слова благодарности произнес священник храма иерей Стефан Нохрин, пожелав батюшке Божией милости, духовной радости, крепости духовной в нелегких пастырских трудах, в его служении Господу и Церкви. Все присутствующие исполнили совместно с клиросом храма «Многая и благая лета».

И мы прихожане храма, в этот замечательный светлый день поздравляем дорогого батюшку с Днем хиротонии! В этот священный для Вас день примите самые искренние поздравления! Пусть милостивый Господь наш Иисус Христос, Которому Вы посвятили свою жизнь, укрепит Ваши духовные и телесные силы в самоотверженном пастырском служении народу Божию во славу Его Святой Церкви на многая и благая лета! Ваше мудрое духовное руководство, молитвенный настрой, твердость и строгость в исповедании веры, ревность о Боге становятся примером в слове, образе служения, являют животворящую веру!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.