Презентация книги «Великий канон святого Андрея Критского

10 марта в храме преподобного Серафима Саровского, в рамках мероприятий ко Дню православной книги и на пороге Великого поста,  прошла презентация книги «Великий канон святого Андрея Критского с переводом на русский язык и пояснениями к тексту» издательства «Никея». Данная книга выпущена в серии «для активного участия мирян в богослужении». В последнее время книги, посвящённые богослужению, востребованы прихожанами храма и презентация стала шагом на встречу.

Из выступления: «Великий пост связан с подвигом изменения себя для радостной встречи Воскресшего Христа. И это изменение невозможно без покаяния. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил о том, что подвиг Святой Четыредесятницы заключается в покаянии, да и в песнопениях Великий пост называют «проповедником покаяния», «благодарственным временем покаяния». Великий канон преподобного Андрея являет собой памятник подлинного покаяния. Молитвы канона помогают понять себя и осмыслить себя пред Богом. 

Через образы канона Библия становиться историей и нашего сердца. Данное издание снабжено комментариями и переводом, что помогает раскрыть смысл читаемого».

Также в ходе встречи было рассказано житие преподобного Андрея Критского и был дан краткий обзор других книг связанных с Великим постом. 

Приглашаем всех на чтение Великого канона Андрея Критского в 18 часов с понедельника по четверг первой недели Четыредесятницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.