Открывать, не открывать?

Три женщины в моей судьбе

Софья Яковлевна

Каждый вечер  поливая алые розы на плантациях южного сада , скучала и думала о маме и пристально вглядывалась в даль дороги, которая вела к железнодорожному вокзалу. И вот, в один из вечеров, случилось, она приехала.

«Мамочка!»- кричала я, мчавшись со скоростью звука, на встречу самой любимой женщине.

Это было в далеком розовом детстве, когда мои молодые родители отправляли меня на лето к любимой,теперь уже почившей тетушке Софье Яковлевне. Она жила в одном из живописных городков Молдавии. Мы учились у нее выращивать яркие огромные розы, варить душистое клубничное варенье…

Она любила нас, но была строга с нами. Мы, дети, понимали ее серьезность и всегда старались слушаться. Все знали, что Софья Яковлевна легенда нашего рода. Она прошла всю войну, ее муж Павел вернулся с фронта с орденами Славы и медалями, он погиб в мирное время, когда ему было всего 28 лет и молодая вдова оставшись с тремя маленькими сыновьями: Петр -6 лет, Виталий — 4 года и Василий — 2 года. «Смогла не только выжить, но и воспитать сыновей порядочными людьми»- твердила мне моя бабушка из года в год из лета в лето…

Мама

Когда мне было 15 лет,а сестре 6 лет, моя мама тоже осталась вдовой, одна с двумя детьми. Папа погиб в служебной командировке.Он был журналистом, учился в МГИМО.

Мама была по характеру, не такая как ее строгая, суровая сестра Софья. Она была кроткой, доброй и очень нежной. Ее любили все дети нашей улицы.

Чтобы мы были «как все», она устроилась еще на две работы…

Нина Константиновна

Прошли годы в моей судьбе появилась еще одна женщина, мама моего супруга. Строгая, чем-то похожая на тетушку Софью. В ее доме всегда идеальная чистота.

» Парней надо воспитывать, а не баловать»- говорила моя вторая мама, когда мы с ней «беседовали за жизнь». И воспитывала своего сына: любить Родину, трудиться и быть честным.

Сегодня Нине Константиновне уже 76 лет, но ничего не изменилось… Мы все слушаемся ее и почитаем. Потому что она осталась у нас одна. Сохранив дух патриархальной семьи, где все интуитивно чувствуют спасение для своих детей.

И так живут многие семьи моих друзей, знакомых. Они все разные. Но все считают, что воспитание начинается в семье.

Многим из них вообще незнакомо слово ювенальная юстиция. Потому что  из поколения в поколение все живут традициями: «почитай отца твоего и мать твою».

В этих традициях живет дух народа, дух семьи, где есть ЛЮБОВЬ, СТРОГОСТЬ, ВЕРНОСТЬ, ДОБРОТА….

Сегодня в двери нашей страны  постучалась иностранка — Ювенальная юстиция. Открывать ей дверь или нет, каждый решает сам. Государственные рычаги влияния на безнравственность, такими методами, как суды для детей, всего лишь следствие страшной жестокости и безразличия к собственным детям. К тому с чего начинается дом,семья, страна — сердечность и честность отношений.

…Открылась дверь, вернулся домой с учебы, прогулки ваш сын или дочь. Загляните им в глаза, спросите их чем они живут, к чему стремяться ?

Или, просто, обнимите и поцелуйте свое самое дорогое сокровище.

Только не бросайте и не предавайте их. Даже если вам очень трудно прожить материально — попросите помощи.

В России всегда помогают друг другу. Это лучший способ, чем лишать детей и родителей друг друга.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике кто рядом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.