«Замрите страсти, проснись душа, смири надменный дух гордыни.»

А страсти наши кипят, активно выплескиваясь на ближних своих. И кажется нет конца и края страстям осуждения, излишней болтовне и многим другим порокам. Что же делать?-извечный русский вопрос.Какая должна быть борьба человека со своими страстями?
Святитель Иоанн Златоуст : «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла. Великие блага происходят от двух добродетелей: от молитвы и поста. Ибо тот, кто молится, как должно, и притом постится, не многого требует, а кто требует не многого, тот не будет сребролюбив, а кто не сребролюбив, тот любит подавать милостыню. Кто постится, тот становится легким и окрыляется, и бодрым духом молится, угашает злые пожелания,умилостивляет Бога и смиряет надменный свой дух. Потому-то апостолы всегда почти постились. Кто молится с постом, тот имеет два крыла,легчайшие самого ветра. Ибо таковой не дремлет, не говорит много, не зевает и не расслабевает на молитве, как то со многими бывает, но он быстрее огня и выше земли, потому-то таковой особенно является врагом и ратоборцем против демонов, так как нет сильнее человека искренне молящегося. Если жена могла преклонить жестокого начальника, который ни Бога не боялся, ни людей не стыдился, то тем более может преклонить Бога тот, кто непрестанно предстоит пред Ним, укрощает чрево и отвергает утехи. Если слабо у тебя тело, чтобы поститься беспрестанно,то оно не слабо для молитвы и для пренебрежения удовольствиями чрева.Если ты не можешь поститься, то, по крайней мере, можешь не роскошествовать, а это не маловажно и не далеко от пощения и может укротить неистовство диавола. Ибо ничто так не любезно демону, как роскошь и пьянство — источники и мать всех зол «(1).

Замрите страсти, проснись душа, смири надменный дух гордыни. Согрей нас Господи любовью,  чтобы познали стыд греха и силы дай, увидеть ночь Святого Рождества!

«Все начинается с любви: и озаренье,и работа, глаза цветов,

глаза ребенка — все начинается с любви.

 Все начинается с любви, С любви! Я это точно знаю.

Все, даже ненависть —родная и вечная сестра любви.

 Все начинается с любви: мечта и страх, вино и порох.

Трагедия, тоска и подвиг — все начинается с любви…»

Роберт Рождественский

Запись опубликована в рубрике В этот день. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.