Узорешительница – слово редкое и красивое. Есть в нём какая-то тишина, неприметность – обязательные условия христианского подвига.

 

04 января  день почитания святой Анастасии Узорешительницы.

Поздравляем женщин, девушек, девочек с именем Анастасия  — с днем ангела!

Бывает, живем мы – ничего особенно плохого не происходит, но и хорошее не часто радует, что-то получается, а что-то ну никак. Где-то услышим, что кто-то обращается к святым угодникам с молитвой и всё меняется, а у нас почему-то не так. Почему нам не помогают святые? – думаем мы. Да потому, что не просим. А если и попросим – то между прочим, наспех, скороговоркой, без особой надежды. И лишь серьёзные жизненные испытания способны пробудить в нашем застывшем сердце горячую молитву – и время находится, и усердие, и силы. И чем серьёзнее испытания, тем способнее мы к молитвенным наукам. Тюрьма – испытание, куда уж серьёзнее. И неудивительно, что тюремные храмы – явление нынче уже привычное. Молятся, просят исцеления заблудшие души… Тюремные храмы часто строят во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Удивительного здесь ничего нет. Именно она, Анастасия Узорешительница, очень давно, ещё в первые годы христианства, взяла на себя подвиг помогать узникам, томящимся в заключении. Святая Анастасия родилась в прекрасном городе Риме. Отец её, по имени Претекстат, был сенатором и исповедовал эллинскую языческую веру. А мать её, именем Фавста, была христианкой. В девическом возрасте Анастасия была поручена своею матерью для обучения одному достойному мужу, Хрисогону, известному своею ученостью и благочестием. Он был христианином, хорошо знал Божественное учение Христа и впоследствии стал мучеником. От этого святого мужа Анастасия научилась не только грамоте; она научилась также Закону Божию. Она полюбила читать христианские книги, поучаясь в законе Господнем, день и ночь утверждая свое сердце в любви к Богу. Между тем умерла блаженная мать Анастасии, Фавста. Отец же святой Анастасии против её желания выдал её за некоего Помплия, сенатора и язычника. Но Бог, к Которому возносились рыдания несчастной девицы, пред Которым она молилась день и ночь, сохранил её. Анастасия притворилась, что у неё постоянная и неисцелимая женская болезнь, и говорила, что не может быть женою своему мужу, — и так осталась непорочной девою. Часто, переодевшись нищенкой, Анастасия выходила из дому, обходила все темницы, золотом покупая себе у стражи вход в них, посещала страждущих ради Христа, служила им сколько могла. Она умывала руки и ноги заключенных, отирала кровь их, обвязывала раны, подавала каждому пищу и питье. В этих занятиях часто приходилось ей выходить из дому, и не скрылось это от её мужа…..

Узорешительница – слово редкое и красивое. Есть в нём какая-то тишина, неприметность – обязательные условия христианского подвига. Святая Анастасия и жила так: раздавала милостыню бедным; скрываясь от чужих глаз, навещала узников; тихим, но твёрдым словом укрепляла их дух; по-христиански погребала останки казнённых мучеников. Происходило это 1700 лет назад. Память Анастасии Узорешительницы празднуется 22 декабря (4 января по н.ст.). «Испроси нам оставления согрешений наших», – просим мы в молитве к святой Анастасии. И в тысячах тюремных храмов к её иконе припадают люди, вымаливая себе прощение и – надежду.

Святую мученицу Анастасию называют «Узорешительницей», поскольку ей от Господа подана сила излечивать телесные и духовные болезни. Её предстательством разрешаются узы неправедно осужденных, подаётся утешение пребывающим в заключении. Просят святую и о защите от колдовских чар.

Греки называют эту святую Фармаколитрией, то есть Целительницей. Как повествует преподобный Андрей Юродивый, при храме Анастасии Узорешительницы когда-то была лечебница для душевнобольных.

Особую помощь святая Узорешительница оказывает нервнобольным людям и всем тем, кто страдает головными болями.

Частица мощей Анастасии Узорешительницы издавна пребывает в России – в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Известно, что летом 1995 года на российской орбитальной станции «Мир» по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в рамках миссии «Святая Анастасия — надежда на мир» побывали в космосе две иконы Анастасии Узорешительницы.

Тихо, смиренно, но мужественно и стойко прожила святая Анастасия короткую, как утренняя заря, жизнь… Но вот уже 1700 лет перед её иконой горят свечи, читаются акафисты, служатся молебны. Её житие входит в нашу жизнь примером служения Богу и ближнему. Как хорошо, что есть святые, которых мы можем попросить о сокровенном и перед иконой которых мы не стыдимся собственных слёз.

Молитва

О многострадальная и премудрая великомученице Христова Анастасие! Ты душею на небеси у Престола Господня предстоиши, на земли же данною тебе благодатию различная совершавши исцеления; призри убо милостивно на предстоящия люди и молящияся пред иконою твоею, просящия твоея помощи, простри ко Господу святыя молитвы о нас и испроси нам оставление согрешений наших, помощи в трудах милосердных, укрепления духа в служении, кротости, смирения и послушания, недужным исцеление, скорбящим, во узах сущим скорую помощь и заступление, умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на Страшнем Судищи Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь

По материалам сайта : http://www.tayninskoye.ru/voskresnye-besedy/besedy-2008-god-/svyataya-velikomuchenitsa-anastasiya-uzoreshiteljnitsa.html

Запись опубликована в рубрике В этот день, праздники для всех. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.