Каким он был для вас 2011 год на Хабаровской кафедре?

Этот и многие другие вопросы задавал в предрождественском интервью  митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию генеральный директор ДВТРК «Дальневосточная» Владимир Шведченко.

На ТК «Вести -24 Хабаровск» закончились съемки  нового в 2012 году телевизионного проекта »  Рождественский диалог с митрополитом Игнатием».

Вместе со съемочной группой коллег мы были первыми зрителями и слушателями интервью. Съемки программы проходили в рабочем кабинете митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия  в Хабаровской духовной семинарии.

Эти встречи всегда нестандартны. Ответы митрополита поучительны и назидательны. Вот и в этот раз  в коридоре, где расположились телевезионщики собрались семинаристы, сотрудники семинарии, все служали ответы владыки на вопросы ведущего.

— Какие люди, события  запомнились вам в прошедшем 2011 году? — спросил Владимир Шведченко. Владыка Игнатий рассказал  о трех встречах с людьми разных судеб, но с общей целью — послужить Богу и ближним. Среди них предприниматель, бывший наркоман, молодой человек, который пришел к владыке за советом.

Рассказывая о  событиях за весь период  своего служения  на Хабаровской кафедре владыка с благодарностью и отцовской  любовью говорил о  встречах с людьми, которые на долгие годы остануться в его сердце.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий рассказал о том, что веру в Бога нельзя навязать человеку, нельза заставить его верить, можно помочь только  тому, кто ждет этой помощи. Таких людей в Хабаровске много.

Вопросов было много и о митрополии и о новых молодых епископах, об Общественной палате при президенте РФ, где митрополиту Игнатию предстоит работать  в 2012 году и представлять наш регион…

Встреча закончилась, погасли огни софитовых ламп. Коллеги собирались домой.

А в приемной митрополита ждали люди, рабочий день у владыки продолжался. И так каждый день до поздна.

Интервью с владыкой Игнатием смотрите в праздник Рождества Христова — 7 января на ТК «Вести — Хабаровск» и на ПТК «Союз».

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.