На водоемах Хабаровского края на Крещение будут официально открыты 27 купелей, из них 6 в Хабаровске.

В Хабаровском крае инспекторами ГИМС будут проверены 27 заявленных мест проведения обрядовых мероприятий, посвященных церковному празднику Крещение Господне. На территории города Хабаровска планируется открыть 6 мест купания.

Когда начнут рубить проруби, сотрудники ГИМС будут проверять, насколько безопасны эти места, а 19 января 2012 года инспекторы будут контролировать проведение крещенских купаний. Там, где планируют проводить массовые купания, обязательно будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи.

По традиции, сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю начнут свои дежурства рядом с оборудованными купелями в ночь с 18 на 19 января, а также весь день на льду будут дежурить сотрудники аварийно-спасательных формирований, УВД Хабаровского края, бригады скорой медицинской помощи.

«Это очень светлый праздник, и не хочется, чтобы он привел к трагедиям, — отмечает исполняющий обязанности начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Каменев. – Поэтому хотелось бы обратиться ко всем. Необходимо быть предельно осторожным на льду и в январской холодной воде».

Желающих совершить погружение в освященную воду на Крещение с каждым годом становится все больше. И во избежание несчастных случаев Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминают о необходимости соблюдать правила при погружении в купель:

А вот здесь прочитайте внимательней!

— необходимо соблюдать порядок, входить в купель по очереди, предварительно сделав разминку, а после омовения нужно погреться, переодеться и попить чай в специально установленной отапливаемой палатке или вагончике;

— нельзя прыгать в воду вниз головой или погружаться в нетрезвом состоянии – так человек рискует получить спазм сосудов. Погружаться рекомендуется не спеша, с головой;

— в проруби необходимо быть всего несколько секунд (обычно не больше трех), а затем нужно надеть халат и пойти в теплое помещение, где сразу выпить горячего чая с медом.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю — (4212) 41-62-62.

Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю — (4212) 90-42-42.

Информация предоставлена : пресс-службой ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Запись опубликована в рубрике праздники для всех, События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.