Что такое Рождественские чтения?

Международные Рождественские образовательные чтения — проводятся в Москве, в начале года. Организатором Международных Рождественских образовательных чтений является Отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Чтения проводятся под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и обычно собирают более пяти тысяч участников.

1-е Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

 Начиная со 2-х Чтений, на которых присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтений активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

Местом проведения Чтений в разное время были Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Парламентский центр Совета Федерации, большой зал Московской Мэрии, Государственный Кремлёвский дворец.

Ежегодно на Чтениях выступают более 300 докладчиков. Лучшие доклады Чтений регулярно публикуются в сборниках докладов.

В программу Чтений также входят ознакомительные экскурсии по православным образовательным учреждениям Москвы.

Завершаются Чтения благодарственным молебном участников у раки преподобного Сергия Радонежского, почитаемого небесным покровителем всех учащих и учащихся, в Троице-Сергиевой Лавре.

Рождественские чтения 2012

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 22-25 января 2012 года в Москве состоятся XX Международные Рождественские образовательные чтения «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

22 января, в канун открытия Чтений, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. 23 января в Гостином дворе Предстоятель Русской Церкви возглавит открытие Чтений и первое пленарное заседание.

В этом году на Рождественские чтения отправилась делегация из Приамурской митрополии, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. В состав делегации так же входят руководители отделов: иерей Стефан Нохрин, руководитель Катехизаторского отдела, иерей Роман Никитин, руководитель Информационного отдела, иерей Олег Разумов, руководитель Апологетического отдела, иерей Игорь Константинов, руководитель Отдела церковной благотворительности и социального служения и иеромонах Макарий (Ненашев), главный координатор Отдела по работе с молодежью.

Тематические конференции, секции и круглые столы в рамках Чтений пройдут по следующим направлениям:

Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви;

Издательская деятельность Церкви;

Внешние связи Русской Православной Церкви и религиозное образование;

Церковь и наука: пути взаимодействия;

Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие;

Церковь и СМИ;

Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества;

Миссия и образование;

Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями;

Церковь, государство и общество;

Церковь и молодежь;

Просвещение заключенных как основа социальной интеграции: забота Церкви, общества и государства;

Социальное служение Церкви;

Трансформация высшего духовного образования;

Церковь и культура.

Предполагается обсуждение широкого круга проблем, связанных со взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения. Особое внимание будет уделено духовно-нравственному воспитанию в процессе образования с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

К участию в форуме приглашаются педагоги, ученые, деятели культуры, представители органов власти, курирующие образовательную деятельность и ведущие работу с религиозными организациями.

Краткая программа

22 января — Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя

23 января — торжественное открытие Чтений и первое пленарное заседание

24-25 января — работа по направлениям

25 января — торжественное закрытие Чтений

По вопросам участия можно обращаться по телефонам оргкомитета Чтений: (495) 650-10-70, 628-78-74 и по эл. почте: otdelro.zam@gmail.com, oroiksm@gmail.com.

 Использована информация  и фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.